--.-° --% 0мм

Изображение герба и флага Кривого Рога будут продавать

13:40, 25 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Изображение герба и флага Кривого Рога будут продаватьНа сегодня символика Кривого Рога используются как в полиграфической, так и в сувенирной продукции. Местная символика в первую очередь призвана приумножать у жителей Кривого Рога чувство патриотизма и гордости за родной город. Что же касается использования символики в коммерческих целях, то за это предпринимателям придется платить. Соответствующее решение было принято на очередном пленарном заседании сессии горсовета, которое прошло 25 ноября.  

Сама процедура оформления разрешения на использование местных символов в Кривом Роге действует уже на протяжении нескольких лет, но постановлением № 526 кабинет министров Украины определил, что выдача таких разрешений теперь полностью является компетенцией местных органов власти. В 2005 году, когда принималось решение об использовании городской символики, еще не действовал закон о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, и не было конкретных требований относительно того, как должна проходить эта процедура. Последнее пленарное заседание сессии горсовета исправило эту ситуацию, и теперь в Кривом Роге процедура получения разрешения на использование городской символики прописана четко.

Следует отметить, что если раньше перечень городской символики состоял из почти 50 пунктов, то сейчас четко определено, что местными символами являются исключительно герб и флаг Кривого Рога. И если предприниматели используют символы города, изготавливая продукцию с коммерческой целью, за это необходимо платить. Суммы сбора, по мнению разработчиков данного регуляторного акта, являются минимальными. Это 0,1% от стоимости изготовленной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг с использованием местной символики для юридических лиц и 5 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (85 гривен) для  физических лиц.

P.S. Когда данное сообщение уже было готово к публикации, редакция ИА «Кривбасс On-Line» столкнулась с проблемой: чем проиллюстрировать эту информацию. Первое, что подсказала логика, - использовать в качестве иллюстрации герб или флаг Кривого Рога, но мы тут же спохватились, вспомнив содержание самого материала. Решение о сборах за использование городской символики депутатами уже принято, а потому самовольное ее использование нашим информагентством было бы нарушением законодательства. И не спешите упрекать в скупости, мол, жалеют денег, чтобы заплатить за использование символики. Мы, может быть, охотно и заплатили бы эти самые «0,1% от стоимости произведенной продукции», только ведь мы производим слова, а как определить стоимость слова?  Поэтому, почесав затылки, в итоге мы решили проиллюстрировать данную информацию снимком нашей городской лодочной станции. Смотрится не хуже герба, да и природа опять же… Так что - любуйтесь…


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых