До конца года Днепропетровщина должна перейти на электронную систему госзакупок
Днепропетровщина одна из первых переводит все государственные закупки в электронную систему ProZorro. В Украине ею уже пользуются порядка 700 госучреждений. За первые месяцы работы система помогла сэкономить примерно 75 миллионов гривен бюджетных средств.
Системой электронных закупок уже пользуется Минобороны и порядка 700 госучреждений Украины. Проведенные через нее торги сэкономили 10-20% бюджетных средств. Это миллиарды гривен в год, которые пойдут на ремонт дорог и домов, закупку оборудования в больницы и многое другое.
Основное преимущество этой системы в том, что она абсолютно открыта. Любой желающий может зайти на сайт bi.prozorro.org и увидеть все торги, которые прошли в системе, по каким ценам, например, куплен бензин для нашей армии, какие поставщики победили. Каждый без труда сможет проанализировать, как часто поставщики пересекаются друг с другом в тендерах, кто из них выигрывает, как часто государственный закупщик сотрудничает с одним поставщиком, несмотря на то, что у другого цена лучше. ProZorro дает обществу все инструменты для контроля, на самом-то деле, не государственных, а своих денег.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Художниця з Кривого Рогу Зоя Скоропаденко бере участь у Міжнародному фестивалі Коїноборі в Токіо
18:30, 7 май 2025
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині значно менше випадків COVID-19: кількість інфікованих зменшилася на 30%
10:40, 18 ноя 2025
У застосунку «Мрія» з’явилася можливість обирати гуртки та спортивні секції для дітей
11:28, 18 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0