--.-° --% 0мм

В Кривом Роге инспекция по жилью обяжет горожан ухаживать за своими домами

08:23, 5 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге инспекция по жилью обяжет горожан ухаживать за своими домамиКак сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома криворожского городского совета Виктор Горшенков, в Кривом Роге создана инспекция по жилью. Основные обязанности инспекторов – следить за тем, чтобы горожане поддерживали свое жилье в надлежащем состоянии.   

- Жители Кривого Рога должны понимать, что за своим жильем необходимо следить. Как мы платим, так мы и живем, если люди отказываются от услуг, которые предоставляют КЖП, дом будет валиться – отметил Виктор Горшенков, а потому и жильцы дома должны нести ответственность за его содержание.

Дом – это твоя частная собственность, отметил Виктор Горшенков и на сегодня в Кривом Роге около 90% - приватизированные квартиры. По словам главного коммунальщика Кривого Рога, такое понятие как «коллективная ответственность за содержание дома, в котором живешь» еще никто не отменял.

- На сегодня есть 18 обязательных услуг, которые должны предоставлять КЖП, а жильцы обязаны их оплачивать, этот перечень услуг разрабатывают институты, без них дом просто развалится, – заявил Виктор Горшенков

Именно для того, чтобы следить за надлежащим содержанием жилищного фонда в городе создана инспекция по жилью. Подобная инспекция, по словам Виктора Горшенкова, создана в области и городская ей непосредственно подчиняется.

- На Западе такие инспекции созданы давно и их боятся больше чем полицию. К примеру, в Польше возле домов стоят 5 контейнеров для мусора, при чем каждый предназначен для разных видов отходов, - рассказывает начальник УЖКХ. -  Приходит инспектор, и если он заметил, что мусор выброшен не в тот контейнер, или валяется на земле, он вызывает старшего по дому и выписывает штраф в размере 5 тысяч злотых, а дальше уже дело управителя дома или найти виновного в беспорядке, или разделить штраф на всех жильцов.

В Кривом Роге, конечно же, инспекция по жилью еще не наделена такими полномочиями, но она будет следить за соблюдением порядка, составлять акты и протоколы.

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать для инспекции законодательную базу, – подытожил Виктор Горшенков.  


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0