На Днепропетровщине создадут 89 объединенных общин
Днепропетровщина находится среди лидеров децентрализации в Украине. Область первой приняла и уже направила на согласование в Киев перспективный план формирования территориальных общин. Опыт региона перенимают и другие области страны.
Директор департамента экономического развития Алексей Псарев рассказал, что во время децентрализации в Днепропетровской области планируют создать 89 объединенных общин - от одной до шести в каждом районе.
«За 5 месяцев в 2015 году область перевыполнила бюджет на 20%, в сельских районах - на 40%. Но сейчас эти деньги идут в бюджет государства, а после децентрализации их будут получать общины. Люди сами будут решать, куда потратить заработанное», - пояснил Алексей Псарев.
Перспективный план формирования территориальных общин Днепропетровщины уже обсудили на местах. Сейчас область ожидает его утверждения Кабинетом Министров Украины.
«План действий, который разработала Днепропетровщина, активно используют и в других областях Украины. Например, достояние нашего региона приняла за основу Запорожская область», - отметила директор офиса реформ в Днепропетровской области Елена Тертышная.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
Топ обсуждаемых
У Харкові окупанти вбили ще одну дитину, і вже відомо про п'ятьо жертв ворожого обстрілу
09:43, 18 авг 2025
11:05, 18 авг 2025
КОММЕНТАРИИ — 0