В Кривом Роге стало меньше сирот
В Кривом Роге сирот стало гораздо меньше. Обусловлено это тем, что многие горожане изъявили желание взять ребенка в свою семью. Так, только с начала года в городе из 109 малышей, которые остались без родительской опеки, лишь 11 направлены в детские учреждения, остальные 75 ребят обрели новые семьи.
По словам начальника городской службы по делам детей Ларисы Хоружевой, до конца года в семьи будут направлены и оставшиеся 11 ребят. Пока ведется работа о присвоении им статуса сироты или лишенного родительской опеки.
Сейчас в государстве, и в нашем городе в частности, ведется активная работа, направленная на популяризацию практики воспитания сирот именно в семье. Результаты такой работы за последние несколько лет впечатляющие. В городе за ненадобностью были закрыты 2 детских дома.
В общей сложности в Кривом Роге на сегодня функционирует 13 детских домов семейного типа и 54 приемные семьи. С начала года усыновлено 26 ребятишек, из них 8 – иностранными гражданами. Если говорить об усыновлении, то служба по делам детей отдает предпочтение гражданам Украины. За границу отдают только детей с особыми потребностями, лечение которых в Украине невозможно.
Также если без родителей остается ребенок до 3-х лет, то ему подыскивают семью из числа тех, которые готовы малыша усыновить. Именно усыновление является приоритетной формой воспитания неродного ребенка. И если статус малыша позволяет, он получает законных родителей, готовых нести за него ответственность на всю жизнь.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0