--.-° --% 0мм

В Кривом Роге за одну ночь разорили 6 лифтов

16:27, 17 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге за одну ночь разорили 6 лифтов На сегодняшний день на обслуживании предприятия "Горлифт" находится 3777 лифтов. 2 477 из них - это лифты, находящиеся в коммунальной собственности, остальные 1 300 - лифты учебных заведений, больниц и других объектов соцкультбыта. По словам специалистов, больше 1,5 тысячи лифтов Кривого Рога проработали более четверти века. Однако чтобы провести их модернизацию, у предприятия нет средств.

Усугубляют ситуацию и охотники за металлоломом. Так, к примеру, в ночь с 12 на 13 ноября, в Кривом Роге были разворованы сразу 6 лифтов. В настоящий момент злоумышленники не найдены.

По словам директора коммунального предприятия "Горлифт" Николая Кулибабы, на краденных из лифтовых шахт деталях много не заработаешь, а вот для предприятия это колоссальные убытки. Так, за катушку, стоимость которой 350 гривен, злоумышленники получают 50 гривен в пункте приема металлолома. Только за последнюю неделю таких катушек было похищено в 12 лифтах многоэтажек.

Для того чтобы обновить один лифт, говорит Николай Кулибаба, нужно потратить в среднем 1 300  гривен. Средства на ремонт лифтов, предприятие "Горлифт" получает от коммунальных жилищных предприятий, а те, в свою очередь, от оплаты населения за эту услугу. А вот покупку новых лифтов финансирует городской бюджет. И если в прошлом году по городу было установлено 5 новых лифтов, то в этом - лишь один.

Сейчас, говорит Николай Кулибаба, в городе разрабатывается программа по полной модернизации лифтового хозяйства до 2014 года. Но как она будет действовать, пока не известно.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых