--.-° --% 0мм

Ежегодно в Кривом Роге откачивают 20 миллионов кубических метров шахтных вод

13:00, 17 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ежегодно в Кривом Роге откачивают 20 миллионов кубических метров шахтных водПо сообщению начальника управления экологии исполкома Криворожского городского совета Виталия Филимонова, за 2008 год предприятиями города было сброшено в водные объекты нашего региона 115,5 миллионов кубических метров сточных вод. Из них – 303,5 тысяч тонн составляют загрязняющие вещества. Увы, предоставить данные по 2009 году Виталий Иванович не смог, так как форма статистической отчетности по данным сбросам является годовой.   

Основная экологическая проблема общегосударственного значения  - отсутствие выгодных способов очистки шахтных вод. Ежегодный объем их откачки составляет около 20 миллионов метров кубических.

Поэтому, с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, ежегодно по специальному разрешению Кабинета Министров Украины из ставка-накопителя в балке Свистунова совершается сброс в речку Ингулец излишков обратных сточных вод (до 12 млн. метров кубических вод горнорудных предприятий Кривбасса).

Как уже сообщало ИА «Кривбасс On-Line», в текущем году соответствующим распоряжение Кабмина от 4 ноября за №1318-р разрешен сброс вод в период с 1 ноября текущего года по 1 марта 2010 года. Сточные воды будут сбрасывать ОАО “Криворожский железорудный комбинат”, ОАО “Сухая Балка”, ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, ОАО “Центральный ГОК”, ОАО “Северный ГОК”. Фактический объем откачки шахтных вод по этим предприятиям, за исключением СевГОКа, предполагается на уровне 12,781 млн. куб. м.

После за счет все тех же предприятий, которые сбрасывают сточные воды, выполняется промывка реки Ингулец с целью ее оздоровления, на что тратится свыше 60 миллионов метров кубических воды, подаваемой с Днепра.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых