Река Саксагань стала опасной для криворожан
Экологи не рекомендуют горожанам купаться и рыбачить в реке Саксагань. В настоящее время это небезопасно для здоровья. Дело в том, что 9 июня в реку произошел аварийный выброс шахтных вод. Особенно пострадал участок от площади 30-летия Победы, до площади Артема.
В настоящее время экологической службой устанавливаются причины аварии. По предварительной версии шахтные воды в Саксагань были сброшены из отстойников шахты «Родина». Произошло это из-за их переполнения.
Как отмечают специалисты, данное происшествие можно назвать экологической катастрофой, ведь река Саксагань уже давно стала для горожан источником воды для полива, а также местом летнего отдыха.
Данный инцидент попал под пристальное внимание Национального экологического центра Украины, специалисты которого обратились в соответствующие контролирующие органы с просьбой принять меры по выявлению виновных в случившемся.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Топ обговорюваних

КОМЕНТАРІВ — 0