--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и «ЮГОКу» не дают разрабатывать недра

12:40, 13 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и «ЮГОКу» не дают разрабатывать недраДва криворожских предприятия горно-металлургического комплекса - ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Южный ГОК» в самом ближайшем будущем могут столкнуться с проблемой, которая поставит под угрозу возможность их дальнейшего развития. Данная проблема касается отвода земельных участков под дальнейшую разработку недр.  

Об этом заявил на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев.

Дальнейшее затягивание решения проблемы может привести если не к полной остановке предприятий, то станет угрозой дальнейшего развития комбинатов, — отметил В.Сергеев.

По словам замгубернатора, проблема получения отводов вызвана отчасти ошибками местных органов власти, которые еще в 90-х годах дали разрешение на распаевку земель, предназначавшихся под развитие горнодобывающих предприятий.

Соответственно на сегодня предприятия вынуждены судится с владельцами паев. Как отметил В.Сергеев, без содействия центральных органов власти решение данного вопроса невозможно.

К слову, на своей недавней пресс-конференции генеральный директор ОАО «АМКР» Жан Жуэ подверг критике отечественную бюрократию и в целом наше законодательство. Он, в частности, сказал:

— Я был генеральным директором на металлургических предприятиях в разных государствах, — сказал гендиректор. — И проблем с получением земли на развитие производства никогда не было. Если приходишь с проектом, то мэр идет вам навстречу. Потому что в таком случае создается производство и новые рабочие места. В Украине же такого нет. Такое впечатление, что это какой-то замедляющий процесс. Как оказалось, не изменился бюрократический подход и во время кризиса, когда бюджеты всех уровней испытывают нехватку средств.

Помимо ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Южного ГОКа» земельная проблема также волнует собственников и руководство «Орджоникидзевский ГОК» и «Вольногорский ГОК».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0