--.-° --% 0мм

Метизники подозревают менеджеров “АрселорМиттал Кривой Рог” в коррумпированности

10:05, 13 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Метизники подозревают менеджеров “АрселорМиттал Кривой Рог” в коррумпированностиОбъединение метизных предприятий Украины “Укрметиз” в очередной раз подвергло резкой критике горно-металлургический комбинат ОАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, являющийся одним из крупнейших производителей катанки и основным ее поставщиком на рынок страны за недопоставки этой продукции метизным предприятиям и реализацию ее на внутреннем рынке по завышенным по сравнению с внешними рынками ценам, передает “Интерфакс-Украина”.  

Как сообщил генеральный директор объединения Игорь Буравлев на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в Днепропетровске в среду, в настоящее время “АрселорМиттал Кривой Рог” реализует на внутреннем рынке катанку на 40 долларов за тонну выше по сравнению с экспортными поставками этой продукции.

При этом он передал соответствующее письмо заместителю министра промышленной политики Владимиру Севернюку.

В свою очередь, Севернюк отметил, что на состоявшемся 6 ноября текущего года совещании по вопросам ГМК в Мариуполе поднималась проблема обеспечения катанкой метизных предприятий Украины и соответствующий пункт внесен в протокол данного заседания, который находится на подписи у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председательствовавшей на этом совещании. В то же время замминистра предложил Буравлеву предоставить контракты, подтверждающие правоту слов главы “Укрметиза”, чтобы принять соответствующие меры, и заверил, что разберется в этом вопросе.

Вместе с тем, генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” Василий Харахулах указал на несоответствие высказываний руководства меткомбината и “Укрметиза”. “Кто-то из вас говорит неправду: или “АрселорМиттал Кривой Рог”, или вы”, — сказал он.

Ранее Буравлев критиковал “АрселорМиттал Кривой Рог” за его приверженность внешнему рынку и постоянный рост цен на катанку, из-за чего страдают отечественные производители метизной продукции.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев напомнил, что металлотрейдеры Украины неоднократно критиковали “АрселорМиттал Кривой Рог”, в частности за задержки отгрузки металлопроката на внутренний рынок Украины, а также избирательный подход к потребителям металлопродукции, подозревая менеджеров предприятия в коррумпированности.

Федосеев выражал сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции крупнейшим меткомбинатом на внутренний рынок, напомнив, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel (а затем и АрселорМиттал) заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь. По его словам, речь идет о непоследовательности и абсолютном отсутствии контроля со стороны топ-менеджмента предприятия, на фоне отсутствия понимания внутреннего рынка металлопроката Украины. “Как следствие, рынок становится заложником группы коррумпированных менеджеров отдела сбыта меткомбината”, — полагает президент УАМ.

“Напрашиваются выводы о том, что политика группы носит формальный и популистский характер в случае, когда речь идет о приоритетности внутреннего рынка, как продолжение принятых на себя группой инвестобязательств. Кроме того, это свидетельствует об откровенно слабом менеджменте. Рынку надоели декларации о намерениях. Нам необходим результат — цивилизованные условия работы: в первую очередь, равный доступ и полное обеспечение потребностей рынка”, — резюмировал собеседник.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

От редакции ИА «Кривбасс On-Line»: Несколько удивляет требование заместителя министра промышленной политики Владимира Севернюка к Игорю Буравлеву о представлении контрактов УАМ с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Дело в том, что УАМ просто не сможет предоставить контракты между ОАО «АМКР» и иностранными заказчиками катанки. А потому будет невозможно провести и сравнение цен. Требования Владимира Севернюка к генеральному директору ОАО «АМКР» Жану Жуэ о предоставлении соответствующих контрактов пока не поступало. Хотя можно предположить, что даже если таковое будет, руководство криворожского меткомбината может отказать в предоставлении таких контрактов, ссылаясь на коммерческую тайну предприятия.

(Кстати, напомним, что с 1969-го по 1998-й годы деятельность Владимира Севернюка была прямо либо косвенно связана с криворожским металлургическим заводом (затем комбинатом) «Криворожсталь». Вначале он устроился на КМЗ водителем, затем после 1972 года начался его стремительный карьерный рост. Сменив пять должностей, Владимир Севернюк с июля 1984 по март 1992 года был заместителем начальника управления материально-технического обеспечения КМК «Криворожсталь». С марта 1992-го по июль 1993-го – директор фирмы «Криворожстальпостав». Затем до августа 1995-го В. Севернюк - генеральный директор совместного украино-швейцарского предприятия «Украини-стил» (г. Кривой Рог). С сентября 1995-го по октябрь 1998-го года – коммерческий директор, и.о. генерального директора, генеральный директор КГМК «Криворожсталь»).

Как уже сообщало ИА «Кривбасс On-Line», вопрос о внутренних ценах на продукцию ОАО «АМКР» обсуждался на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета предприятия еще в июне. Тогда председатель Центрального комитета профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Козаченко обвинил администрацию меткомбината в «нечестной» ценовой политике по отношению к украинским потребителям, в нарушении условий совместного соглашения между собственниками металлургических предприятий и правительством Украины, согласно которому предприятиям ГМК Украины предоставлялись значительные экономические преференции.

Еще в июне Владимир Козаченко высказал гендиректору ОАО «АМКР» Жану Жуэ свои претензии по поводу повышения цен на продукцию комбината на внутреннем рынке. Генерального директора ОАО «АМКР» это ничуть не смутило, и он пояснил ценовую политику предприятия «условиями рынка»: мол, рынок диктует цены. При этом администрация комбината не побрезговала присоединится к совместному соглашению с правительством Украины. Однако, «любовь» оказалась как-то односторонней…

Похоже руководство криворожского меткобината не сделало никаких оргвыводов. И помимо более высокой цены на катанку для внутренних потребителей по сравнению с иностранными заказчиками, ОАО «АМКР» систематически не выполняет еще и заказы участников УАМ в срок. В августе и сентябре это пояснялось снижением производства продукции из-за недопоставки на предприятие коксующихся углей. Однако с начала октября производство ОАО «АМКР» демонстрирует значительный рост (например, в прошлом месяце производство стали по сравнению с сентябрем возросло на 89%), а вот недовольство метизников выполнением графика поставок не уменьшается.

Так что ряды недовольных действиями компании АрселорМиттал ширятся. Интересно, будут ли метизники жаловаться в европейские суды и аппелировать к мировой общественности, если не смогут отстоять свою правоту в Украине? К слову, совсем недавно администрация ОАО «АМКР» сама прибегала к «тактике запугивания» и грозилась подать иски к государству Украина в международные суды, если решение украинского суда в споре с группой «Приват» Игоря Коломойского будет не в пользу ОАО «АМКР».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0