--.-° --% 0мм

Криворожские коммунальщики судятся за наружную рекламу

15:15, 11 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские коммунальщики судятся за наружную рекламуКоммунальные предприятия, контролировавшие до середины сентября вопросы размещения наружной рекламы в городах и взимавшие за аренду мест под рекламные конструкции соответственную плату, постараются отстоять свое утерянное право в судебном порядке.  

Так, Николаевское КП “Бюро эстетики городской среды” первым обратилось в суд с требованием отменить постановление Кабинета Мининстров №968. Рассмотрение дела состоится в Киеве 19 ноября. Их поддержали и криворожские коммунальщики.

Напомним, что инициированные Госкомпредпринимательства и принятые в конце сентября Кабинетом Министров изменения в “Типовые правила размещения наружной рекламы” фактически запретили коммунальным предприятиям местных городских советов заниматься вопросами наружной рекламы, если эта работа требует хотя бы какой-то оплаты со стороны «наружников». Логика инициаторов изменений сводилась к тому, что коммунальные предприятия, предоставляя «наружникам» многочисленные дополнительные платные услуги, зачастую прибегали к практике непрозрачного тарифообразования.

Существовали также подозрения, что за разрешение и продление договоров операторы, которые так или иначе не были подконтрольны местным властям, тоже должны были платить, но уже мимо кассы. “Таким образом, рабочий орган в виде коммунального предприятия превращается в какой-то коммерческий орган, что недопустимо с точки зрения прозрачности правил игры на рынке”, — пояснили свою позицию юристы Госкомпредпринимательства.

Поэтому и было принято роковое для коммунальщиков постановление №968, согласно которому функции по регулированию рынка наружной рекламы отныне должны быть возложены на структурные подразделения горисполкомов, которые не должны быть коммунальными предприятиями (КП).

Понятно, что не всех устраивает подобная инициатива. И дело не только в том, что КП остались “за бортом” и хотят вернуть бразды правления отраслью в свои руки. Дело в том, что в результате вступления кабминовского постановления в силу возник ряд юридических, не говоря уже о хозяйственных, коллизий. Новые рабочие органы местных исполкомов, не являющиеся коммунальными предприятиями, просто не могут взимать ту же арендную плату с операторов наружной рекламы.

Поэтому свое право на «наружку» николаевские коммунальщики и решили отстоять в суде. По словам замдиректора “Бюро эстетики” Александра Минаева, их инициативу поддерживают еще около десятка предприятий, осуществляющих функции по размещению наружной рекламы в разных городах Украины. Действительно, в середине октября руководители коммунальных предприятий, занимающихся вопросами наружной рекламы, собрались в Днепропетровске для обсуждения данного вопроса. Николаевских чиновников поддерживают коллеги из Кременчуга, Кривого Рога, Запорожья, Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда, Полтавы и других городов Восточной Украины.

Впрочем, вряд ли им удастся даже в судебном порядке полностью вернуть утраченные позиции, считает глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. Он надеется, что данную проблему можно решить с Госкомпредпринимательства полюбовно. А действия коммунальщиков Николаева и их коллег из других городов Украины только подольют масла в огонь. «Такой ситуации, как раньше, когда все отдано в руки коммунальщиков, уже не будет. Но в любом случае, коммунальные предприятия останутся. Скорее всего, КП, как в Киеве, будут заниматься деньгами, а рабочие органы при горсоветах — разрешениями», - резюмировал Артем Бидненко.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0