--.-° --% 0мм

В селе Меженка Софиевского района найдено захоронение советских солдат

12:35, 10 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В селе Меженка Софиевского района найдено захоронение советских солдат На захоронение жители села Меженка наткнулись случайно, когда рыли котлован для бассейна во дворе местной школы. Примерно на глубине около полуметра в ковш экскаватора попали человеческие кости.   

Работы тут же были приостановлены, ведь в земле могли быть боеприпасы времен войны. После того, как прибывшие на место специалисты МЧС убедились, что никакой опасности данная находка не представляет, раскопки были переданы членам общественной организации «Поиск – Днепр».

В ходе раскопок поисковики подняли на поверхность останки 108 солдат. По мнению специалистов, похороненные солдаты были штрафниками, поскольку не найдено остатков форменной военной одежды или другого обмундирования, так же есть мнение, что найдены останки ополченцев. Единственное, что не вызывает сомнения, так это то, что в могиле находились советские солдаты а не немцы.

В настоящий момент члены общественной организации «Поиск - Днепр» пытаются добиться разрешения на перезахоронение найденных останков солдат.  


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0