--.-° --% 0мм

Украинский ученый-инфекционист предостерегает от вакцинации во время эпидемии

14:02, 9 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украинский ученый-инфекционист предостерегает от вакцинации во время эпидемииПредседатель Ассоциации инфекционистов Украины, профессор Тернопольского медицинского университета Михаил Андрейчин предостерегает, что во время эпидемии прививки делать нецелесообразно и даже рискованно, сообщает УНИАН.  

Как заметил он во время пресс-конференции, в период эпидемии есть риск, что на инфекцию, которая уже имеется в организме в состоянии инкубации, может наслоиться раздражение иммунной системы, вызванное прививкой. «В результате возможны нежелательные результаты», — сказал М.Андрейчин. Он также прибавил, что «на фоне роста заболеваемости на ОРВИ прививки могут дать больший процент реакции». Потому, отметил председатель Ассоциации инфекционистов Украины, специалисты на время эпидемии советуют воздержаться от прививки.

При случае он заметил, что инкубационный период гриппа длится от суток до 7 суток. Если человеку делают прививку, то, чтобы выработался иммунитет нужно не меньше 2 недель, хотя кое-кто, по его словам, допускает и 10 дней. «Соответственно если кто-то гарантирует человеку, что ближайшие 7 дней она будет находиться в условиях, в которых абсолютно исключается заражение, а затем дает еще 10 дней своеобразной изоляции, которая исключает заражение, — тогда прививайте этих людей. Но подпишитесь, дайте гарантии», — отметил М.Андрейчин.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0