--.-° --% 0мм

В Кривом Роге люди укутывают батареи одеялами, чтобы не охлаждали квартиру

09:47, 6 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге люди укутывают батареи одеялами, чтобы не охлаждали квартиру Почти полмиллиона гривен за услуги теплоснабжения и горячую воду задолжали предприятию «Криворожская теплоцентраль» жители домов № 79 и № 80, микрорайона 5-й Заречный. Количество должников по двум домам - 96, сумма долга каждого из них в среднем почти 5 тысяч гривен. Причины, по которым люди не платят за коммунальные услуги, разные. Одна из них - отсутствие в некоторых квартирах тепла вообще.  

На беседу с жильцами домов, по которым числятся самые большие в районе долги, приехало руководство «Криворожтеплосети», правда, общий язык с жильцами им найти так и не удалось. Тем более что на собрание пришли в основном те, кто платит за тепло исправно, к ним претензий у представителей Теплосети не было, зато у жильцов к тепловикам – хоть отбавляй. Ведь независимо от оплаты, тепла в квартирах они не ощущают уже… 19 лет.  

Лилия Ивановна, жительница дома № 79 жалуется, что с самого начала заселения дома батареи в большинстве его квартир холодные. При этом за тепло женщина платит исправно, а с приходом холодов укутывает батареи одеялом, чтобы от них по квартире не распространялся холод.    

- Муж с дачи бочку от бойлера привез, мы в ней воду греем, и в комнате ставим, чтобы хоть как-то обогреть помещение, - рассказывает женщина, - в квартире уже вся мебель процвела, скоро плодоносить начнет, а тепла как не было, так и нет.
 
Ситуация с холодными батареями в этих двух домах не новая. Таких квартир не одна и не две. В КЖП говорят, что батареи не греют, потому что когда строился дом, разводку сделали не правильно, правда, исправлять эту ситуацию коммунальщики не спешат – говорят, нет средств.

Директор предприятия «Криворожтеплосеть» Сергей Гуль возмущен, ведь не по вине предприятия люди без тепла сидят, а задолжали именно тепловикам, тем же в чьих домах батареи не греют, советует вызывать специалистов и делать перерасчет.

У Лилии Ивановны на это свое мнение:

- В прошлом году я вызывала специалистов, пришла женщина и говорит: «Положите на стол полотенце тепленькое, чтобы градусник на холодный стол не класть», - рассказывает Лилия. -  Померила температуру и акт составила. Мне потом по этому акту перерасчет сделали, аж на 1 гривну меньше платить стала. Замерять то она пришла, когда за окном плюсовая температура была, да и не предупредила когда придет, мы же духовкой натопили и баком с кипятком в комнате. 

Словом, проблема так и осталась не решенной, а в завершение жильцы дома пригрозили тепловикам, что если и дальше тепла в квартирах не будет, вообще платить за отопление перестанут. Кстати, никому из жильцов этих проблемных домов отказаться от такого дорогого и несуществующего отопления не удалось – чиновники не дают разрешения на установку автономного отопления.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0