--.-° --% 0мм

Руководство ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» скрывает несчастные случаи на производстве

09:15, 4 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Руководство ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» скрывает несчастные случаи на производствеРуководство ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» скрывает несчастные случаи, произошедшие на производстве. Зачастую руководство структурных подразделений оказывает давление на работников, получивших производственные травмы, чтобы они регистрировали их как бытовые. Об одном из подобных случаев ИА «Кривбасс On-Line» сообщил председатель профсоюзной организации работников науки, производства и финансов Сергей Гапон.  

Так, 7 октября в литейно-кузнечном производстве по чугуну (бывший фасонно-чугунно-литейный цех) работник данного подразделения при выполнении работ получил химический ожог глаза. Увы, но до сих пор об этом случае не сообщила ни пресс-служба предприятия, ни другие СМИ.

- Пострадавший мужчина, является членом нашего профсоюза, - рассказал Сергей Гапон. – В результате травмы его зрение на один глаз резко ухудшилось. Хотя врачи делают все возможное, чтобы восстановить ему зрение. Увы, с первых же дней после травмы, руководство литейно-кузнечного производства по чугуну начало оказывать давление на него, чтобы перевести данную травму в разряд бытовых.

Пострадавший не согласился и обратился к нам за помощью в отстаивании своих интересов. Однако руководству подразделения невыгодно проводить честное расследование случившегося, потому что в таком случае окажется, что большинство работ в цехах ОАО «АМКР» невозможно проводить по причине не соответствия их требованиях охраны труда и пожарной безопасности. Тогда руководство подразделения стало давить на пострадавшего, чтобы тот, взяв справку о своей ограниченной физической способности выполнять работу в цеху, в дальнейшем был переведен в другое подразделение или уволился с предприятия по СДО.

Мы предостерегли его от такой возможности, ведь имея подобную справку на руках, руководство литейно-кузнечного производства по чугуну может не отпустить пострадавшего «по бонусам», а затем просто уволить за профнепригодностью. Ведь по их словам строптивый пострадавший в их подразделении не будет работать уже 100%.

ИА «Кривбасс On-Line» будет следить за развитием ситуации и о ее завершении сообщит нашим читателям. Пока же можно сделать прискорбные выводы: широко разрекламированная система «Стремление к нулю», которая внедряется на ОАО «АМКР», похоже пытается реализовываться совсем другими методами. Увы, но с сокращением персонала криворожского меткомбината, количество несчастных случаев на производстве только растет.

По словам Сергея Гапона это связано с повышенной трудовой нагрузкой на работников предприятия, которые вынуждены выполнять с каждым годом все больший объем работ.

Так что о действительном количестве несчастных случаев, происходящих на ОАО «АМКР» мы можем пока только догадываться.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0