В Кривом Роге прокуратура встала на защиту студентки
Ранее ИА «Кривбсс On-Line» уже сообщал о фактах занижения сумм выплат стипендий нескольким студентам Саксаганского района. Тогда в ситуацию вмешалась прокуратура.
Недавно о подобных нарушениях законодательства стало известно и в Дзержинском районе. Здесь прокуратура также стала на защиту студентки, которой в колледже не выплачивали надлежащий размер стипендии.
Девушка сама обратилась за помощью в компетентные органы и те стали проверять заявленную ею информацию.
В прокуратуре напомнили, что детям, чьи родители погибли в результате несчастного случая на производстве, стали инвалидами I или II группы или имеют стаж работы под землей более 15 лет, предусмотрена гарантированная выплата стипендии в размере прожиточного минимума из средств госбюджета.
Поскольку студентка является дочерью шахтера, который имеет стаж подземной работы более 15 лет, ей должна быть назначена и выплачиваться в период обучения в колледже соответствующая стипендия.
После изучения документов в прокуратуре установили, что фактически девушке с сентября прошлого года по январь текущего выплачивалась стипендия, размер которой значительно ниже, чем ей гарантирован законом.
Для того, чтобы права студентки были восстановлены, прокуратура Дзержинского района направила в суд иск, которым требует выплатить задолженность по стипендии на сумму свыше 3000 гривен.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Топ обговорюваних
Отруєння мухоморами на Дніпропетровщині: лікарі попереджають про смертельну небезпеку мікродозингу
18:00, 13 жов 2026
18:46, 13 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0