--.-° --% 0мм

В Украине будут развивать винодельческую отрасль

17:50, 19 мар 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С целью поддержки предприятий виноградно-винодельческой отрасли Украины Министерство аграрной политики разрабатывает ряд законодательных изменений.

Аграрное ведомство совместно с общественными организациями разработало законопроект о внесении изменений в Госбюджет на текущий год относительно включения финансирования программы «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними».

В частности, предлагается предусмотреть 440 миллионов гривен из остатков средств, поступивших в спецфонд в предыдущие бюджетные периоды.

Кроме того, на очереди разработка проекта изменений в Налоговый кодекс, в котором планируется предусмотреть льготную ставку акцизного налога на вина, крепленые спиртом виноградного происхождения.

Для компенсации потерь из-за закрытия российского рынка, на который в течение последних пяти лет экспортировалось до 85% вин и коньяков, планируются мероприятия по диверсификации рынков сбыта. В приоритете - выставочная, маркетинговая и информационная деятельность в США, Китае и других странах мира.

Также, совместно с отраслевыми общественными организациями Министерством разрабатывается еще один проект закона, который бы послужил толчком для развития виноградно-винодельческих предприятий с небольшими объемами производства, способными производить терруарные вина (вина местности), которые будут конкурентоспособны на мировых рынках.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0