--.-° --% 0мм

Вилкул: Человек, который трусливо сбежал и бросил свою страну, не достоин звания ее Президента

14:03, 4 фев 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Народный депутат Александр Вилкул проголосовал за лишение Виктора Януковича звания президента. За такое решение проголосовали 281 депутат Верховной Рады.

«Человек, который трусливо сбежал и бросил свою страну, не достоин звания ее Президента. Поэтому я проголосовал за лишение Виктора Януковича звания Президента Украины.

Задача политика – отстаивать интересы страны, обеспечивать верховенство права, защищать людей, которые ему поверили.

И, отмечу -  тот беспредел, который устраивает нынешняя власть, тоже получит соответствующую оценку нашего народа», - подчеркнул Вилкул.

Как известно, Янукович вступил на должность президента 25 февраля 2010 года, а 21 февраля 2014 года убежал из Киева, оставив свой пост. Парламент досрочно лишил его полномочий главы государства.

Справочно: Согласно статье 105 Конституции, звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента. В отношении Януковича не было процедуры импичмента.

В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие необходимо в связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранения Президента от выполнения своих обязанностей, массового нарушения прав и свобод человека, а также совершения им действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины.

Сейчас, кроме действующего Президента Петра Порошенко, звания Президента также имеют Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых