--.-° --% 0мм

Должностные лица ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» совершили преступление против государства?

15:15, 30 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Должностные лица ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» совершили преступление против государства?Против некоторых должностных лиц ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» могут быть возбуждены уголовные дела за экономические преступления, совершенные против государства. Причем, «грешки» тянутся за ними еще с 2004-2005 годов.  

Из заслуживающих доверия источников ИА «Кривбасс On-Line» стало известно, что 29 октября в отдел государственной службы по борьбе с экономической преступностью Кабинета Министров Украины поступили материалы от правоохранителей относительно ОАО «АМКР». Материалы были собраны по обращению главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко.

Дело в том, что ОАО «АМКР» не выплачивал государству роялти. Как показала проверка, это произошло по причине «снижения либо оценки в «0» гривен стоимости нематериальных активов (патентов на изобретения)» во время проведения предприватизационной оценки (тогда еще) комбината «Криворожсталь». Напомним, что первая предприватизационная оценка криворожского меткомбината состоялась еще в 2004 году. В 2005 году «Криворожсталь» была возвращена в государственную собственность и перепродана в том же году компании индийского олигарха Лакшми Миттал «Mittal Steel Germany GmbH».

Вердикт правоохранителей – в действиях должностных лиц криворожского меткомбината прослеживаются действия, подпадающие под статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением») и 367 Уголовного кодекса Украины («Служебная халатность»). Против некоторых работников уже ОАО «АМКР» могут быть возбуждены уголовные дела. Наказание может достигать от 3 до 6 лет лишения свободы (см. справку).

Расследование дела проводит государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями Кабинета Министров Украины.

Для справки: Роялти (англ. royalties) — авторский гонорар, периодические выплаты, причитающиеся держателю авторских прав за каждую публикацию, публичное воспроизведение или другое использование его произведения.

Р.S. Увы, но мы не можем представить комментарий по данному делу ни одного из должностных лиц предприятия ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». И нашей вины в этом нет. Дело в том, что контакт между руководством предприятия и журналистами происходит через пресс-службу меткомбината. К сожалению, не смотря на обещанное содействие и помощь в получении информации, глава пресс-службы неоднократно игнорировала наши вопросы топ-менеджменту ОАО «АМКР», которые касались самых различных тем, относящихся к жизни внутри предприятия и за его пределами. При этом аналогичные запросы наших киевских и днепропетровских коллег выполнялись незамедлительно…

Также наши журналисты не были приглашены ни на одну из последних пресс-конференций и онлайн-конференций руководства компании «АрселорМиттал». Честно говоря, нас удивляется такая позиция пресс-службы криворожского меткомбината, ведь отсутствие информации как раз и порождает всевозможные слухи и домыслы.

Со своей стороны, мы будем рады привести мнение генерального директора ОАО «АМКР» или других должностных лиц предприятия, если они пожелают связаться с нами по данной информации, а также другим материалам, которые публикуются на сайте «ИА «Кривбасс Оn-Line». Увы, наше желание навязываться пресс-службе криворожского меткобината - исчерпано.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых