--.-° --% 0мм

Осенний листопад грозит жителям Кривого Рога штрафами

08:32, 2 ноя 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Осенний листопад грозит жителям Кривого Рога штрафамиЭкологи в который раз акцентируют внимание горожан на то, что сжигание сухой растительности, особенно листьев, вредно в первую очередь для здоровья людей и соответственно запрещено законодательными актами.  

Дым от сожженных листьев содержит окись углерода. Сжигая опавшие листья, мы за считанные часы выпускаем «на волю» всю грязь и яд, которые растение накапливало на протяжении многих месяцев. Человек поневоле вдыхает ядовитые, раздражающие и канцерогенные вещества. При попадании в органы дыхания они могут привести к возникновению респираторных заболеваний и повлечь приступы астмы у некоторых людей.

От этого дыма, у человека может появиться тошнота, головокружение, сонливость, расстройство кровообращения и раздражение дыхательных путей. Так как листья, по своей природе являются влажными, в большинстве случаев они не горят, а просто тлеют, что способствует высвобождению большого количества углеводородов, которые способствует возникновению раковых клеток.

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства Криворожского городского совета предупреждают: если вы собираетесь сжигать убранные листья, хорошо подумайте, ведь это может ударить не только по здоровью, но и по карману. В соответствии со ст. 77–1 Кодекса Украины об административных правонарушениях сжигания опавших листьев недопустимо. Нарушение влечет за собой штраф. Для граждан его сумма составляет от 170 до 340 гривен, для должностных лиц – от 850 до 1190 гривен.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0