--.-° --% 0мм

Криворожские депутаты со знанием дела подойдут к земельным вопросам

14:10, 17 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские депутаты со знанием дела подойдут к земельным вопросамНакануне очередного пленарного заседания сессии Криворожского городского совета депутаты обсудили проблемы, связанные с нововведениями в законе Украины «О прекращении права собственности на землю».  

В последнее время очень остро встала проблема изъятия государством земельных участков из частной собственности граждан для государственных нужд с возмещением стоимости участка.

Кроме того, государством по решению суда изымаются земли у собственников, которые используют ее не по целевому назначению. Такая судебная практика закрепилась совсем недавно и вызывает много вопросов относительно соответствия общим принципам незыблемости и защиты частной собственности.

Принудительное изъятие земельных участков, находящихся в частной собственности, является по Конституции Украины исключительной мерой, а согласно ст. 78 Земельного кодекса Украины исключительное право владеть, использовать и распоряжаться земельным участком должен ее владелец.

Учитывая изложенное, принудительное изъятие земли является институтом весьма неоднозначным. Криворожские депутаты обсудили все проблемные вопросы, для того, чтобы на очередной сессии горсовета со знанием дела подойти к принятию решений по отчуждению земельных участков.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых