В этом году аграрии Днепропетровщины рассчитывают собрать урожай не меньший, чем в прошлом году
О планах аграриев на 2015 год рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Вадим Удовицкий. Он отметил, что под урожай этого года на Днепропетровщине посеяно 723 тысячи гектаров озимых культур, из них 628 тысяч гектаров - это зерновая группа.
«На 100% площадей получены всходы. Мы мониторим состояние озимых культур - почти 90% из них имеют хорошее и удовлетворительное состояние. Поэтому мы оптимистичны относительно того, что озимые у нас перезимуют», - подчеркнул Вадим Удовицкий.
Он добавил, что на сегодняшний день запас влаги в метровом слое почвы составляет около 110-120 мм при норме 140-160 мм.
Сейчас же аграрии готовятся к посевной кампании яровых культур. Области нужно 110 тысяч тонн минеральных удобрений, 34 тысячи тонн дизельного топлива, около 10 тысяч тонн бензина и 1600 тонн дизельного масла.
Популярне
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обговорюваних
Працівниця закладу освіти отримала 15 років за коригування ударів по обласному центру
17:37, 17 июл 2026

КОМЕНТАРІВ — 0