--.-° --% 0мм

«ХайдельбергЦемент Украина» восстановит более тысячи гектаров земель своих карьеров

12:53, 29 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«ХайдельбергЦемент Украина» восстановит более тысячи гектаров земель своих карьеровКомпания намерена произвести восстановление земель путем сохранения и развития на них биологического разнообразия.  

Компания «HeidelbergCement Украина» восстанавливает земли своих карьеров с использованием нового современного метода сохранения и развития биологического разнообразия, который является более эффективным и экономичным по сравнению с традиционной рекультивацией.

Проект, инициированный Технологическим Центром Хайдельберга (Heidelberg Technology Center) в 2007 году, безоговорочно подтверждающий, что добыча сырья может производиться параллельно с сохранением флоры и фауны, в текущем году уже начал реализовываться на практике в Украине.
 
«Современные методы формирования ландшафта позволяют совмещать защиту разновидностей, устойчивое развитие промышленных предприятий, сельское хозяйство и восстановление лесных массивов. Более того, они намного экономичнее, чем старые методы восстановления. Поэтому, используя передовой и научный и практический опыт компании HeidelbergCement по восстановлению земель, на своих карьерах  мы  получим  положительный результат не только в плане экономии средств, но и колоссальный эффект для защиты окружающей среды», - говорит Карел Оклештек, Председатель Правления, управляющий предприятиями Группы  HeidelbergCement в Украине.

Проект, реализующийся в Украине, нацелен на развитие и применение современных методов рекультивации и восстановления, благодаря которым могут быть созданы земли, где будут представлены разнообразные виды животных и растений, и, которые будут гармонично существовать в природной среде.

Проект охватывает все четыре карьера Амвросиевского цементного завода ПАО «ХайдельбергЦемент Украина» (Донецкая обл.): Балка Широкая (64,34 га), Балка Мокрая (13,28 га), Основной (896,84 га) и Карповский (76,99 га) карьеры. 
Концепция проекта согласовывается со всеми необходимыми разрешительными органами с ноября 2008 г. А в 2009 году начался опытный этап работ, которые проводились совместно украинскими и немецкими коллегами.

Дополнительно на карьеры планируется завоз свежескошенной травы, посадка прострела и пионов для создания нового ареала степных животных и растений, которые появятся здесь уже в следующем 2010 году. Семена находящихся под угрозой исчезновения сон-травы (прострела) и пионов будут предоставлены Донецким ботаническим садом. Эти растения будут посажены на экспериментальной территории.

В целом, проект в Украине, безусловно, является очень хорошим примером усилий компании HeidelbergCement оставлять после добычи полезных ископаемых ценную естественную среду обитания. Более того, новая концепция восстановления  положительно сказывается на экономии затрат в карьерах. Ведь без применения  современного метода стоимость проекта составляет от 38 млн евро, а с его применением – 11,2 млн. Таким образом проект позволяет не только улучшить экологию, но и имеет преимущества для самой компании. 

Карьер Балка Широкая

Пример карьера Балка Широкая показывает, что представляет собой   последовательное планирование восстановления. Концепция состоит в создании природного (естественного) низинного ландшафта с чередованиями крутых и последовательных склонов, ведущих к маленькому озеру, окруженному  заболоченной территорией с растущим на ней камышом.

В дополнение, прилегающая к карьеру территория будет либо засажена деревьями, либо трансформирована в пастбища, сады, склоны и лужайки. Здесь также будут земляные и каменные насыпи с щебнем и гравием. Целью проекта является создание максимально природного ландшафта, гармонично существующего с окружающей средой. Поэтому южную часть карьера структурируют склонами разных уровней.

Для того чтобы обеспечить проведение восстановления устойчивым путем, будут использованы разнообразные виды лесной растительности и, в зависимости, от месторасположения, разведены  различные виды живых существ. Чтобы обеспечить планирование процесса, в 2008 гожу было проведено комплексное исследование всей растительности на территории и вокруг карьера для того, чтобы задокументировать соотношение редких и исчезающих видов.

 

 

 



ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0