--.-° --% 0мм

Криворожский электротранспорт изношен более чем на 60%

15:23, 28 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожский электротранспорт изношен более чем на 60%Одним из самых доступных, экологически чистых для нашего города является коммунальный электротранспорт, в состав которого входят коммунальные предприятия «Городской трамвай», «Городской троллейбус» и «Скоростной трамвай».  

Об их техническом состоянии рассказал на пресс-конференции начальник отдела транспорта и связи исполкома Криворожского городского совета Владимир Юшко. Так, в настоящий момент количество подвижного состава, которое находиться на балансе трех коммунальных предприятий составляет:

- КП «Скоростной трамвай» - 70 единиц (58% из них уже отработали установленный технический ресурс, который составляет 15 лет; в среднем же на этом предприятии подвижной состав эксплуатируется на протяжении 18,2 лет);

- КП «Городской трамвай» - 96 единиц (63% из них уже отработали установленный технический ресурс, который составляет 15 лет; в среднем на данном предприятии подвижной состав эксплуатируется на протяжении 16,1 года);

- КП «Городской троллейбус» - 107 единиц (67% из них уже отработали установленный технический ресурс, который составляет для троллейбуса 10 лет; в среднем на данном предприятии подвижной состав эксплуатируется на протяжении 12,7 года).

Соответственно возникает вопрос, насколько высока опасность, что эксплуатация некоторых трамвайных вагонов и троллейбусов, технический ресурс которых уже исчерпан, приведет к авариям на дороге. Однако, по словам Владимира Юшко, весь транспорт коммунальных предприятий регулярно проходит необходимую проверку на соответствие требованиям техники безопасности.

А потому ежедневно в нашем городе на маршруты выходит не весь подвижной состав предприятий, а лишь часть его, признанная годной к эксплуатации. Так, ежедневно на 12 маршрутах городского трамвая совершают перевозки пассажиров 49 вагонов, на 2 маршрутах линии скоростного трамвая – 36 вагонов, на 21 троллейбусном маршруте – 71 троллейбус.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых