--.-° --% 0мм

ПАО «Криворожгаз» предупреждает о росте опасности при пользовании газом зимой

17:06, 8 янв 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В зимний период, когда люди активно пользуются газовыми приборами, учащаются трагические происшествия, связанные с нарушением правил использования газового оборудования. По данным Госгорпромнадзора в течение прошлого года в Украине при использовании газа в быту произошло почти 100 несчастных случаев.

 

С наступлением холодов одним из самых распространенных нарушений правил безопасности становится сушки белья с помощью бытовых плит. Пытаясь быстрее высушить свои вещи, люди привязывают веревки к газопроводам над плитой. Но эта безопасная, по мнению некоторых потребителей, ситуация может привести к ужасным последствиям - пожарам, отравления и взрывам.

Стремясь удержать тепло в помещениях потребители плотнее закрывают форточки и окна, заклеивают вентиляционные каналы, забывая о том, что при использовании отопительных газовых приборов в больших объемах сгорает кислород, а при его недостатке образуется угарный газ, который не найдя выхода, распространяется по дому. Нахождение в течение двух часов в помещении с концентрацией угарного газа в воздухе лишь 0,1% приводит к потере сознания, после чего человек может быстро умереть.

Не менее опасно использовать для обогрева газовые плиты и духовки. Для того, чтобы сжечь 1 кубометр газа нужно около 10 кубометров воздуха. Если конфорка горит при закрытом окне, ни вентиляционная система не в состоянии обеспечить нужную циркуляцию воздуха, что увеличивает риск отравления угарным газом.

Перепады температуры, скорости ветра, а также влажности воздуха могут привести к обледенению оголовков труб дымоходов в домах, что затрудняет выведение из помещения вредных продуктов горения. Поэтому, в зимний период - не реже одного раза в месяц, а в период значительного похолодания - ежедневно, владельцам домов необходимо проводить осмотр оголовков дымоходов. Кроме того, строго соблюдать сроки проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых