--.-° --% 0мм

25 октября автомобилисты Кривого Рога отпраздновали свой профессиональный праздник

12:05, 26 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

25 октября автомобилисты Кривого Рога отпраздновали свой профессиональный праздникНачиная с 1993 года в Украине День водителя, заменил День автомобилиста и дорожника. Такое решение принял тогдашний президент, подписав соответствующий Указ. И вот уже который год каждое последнее воскресенье октября все работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник.   

Между тем, если верить статистике, то количество автомобилей, автобусов и троллейбусов в Украине увеличивается с каждым годом.

В Кривом Роге в настоящее время перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования обеспечивают 7 автопредприятий. В частности, КП "Криворожавтотранс", ОАО "Севертранс", криворожское арендное автопредприятие 14 - 170, ООО "Приваттранс", частное предприятие "Одиум-Престиж" и БМК "Украина".

Каждый день криворожские предприятия-автоперевозчики выпускают на сотню городских маршрутов более 1300 единиц транспортных средств, которые перевозят более 200 тысяч пассажиров ежедневно. Также к этой работе привлечены почти 600 частных перевозчиков.

Кроме того, в структуру транспортных перевозок в городе относятся коммунальные предприятия "Городской троллейбус", "Городской трамвай" и "Скоростной трамвай". Протяженность троллейбусной линии в городе составляет 267,2 км. Троллейбусные перевозки осуществляют два троллейбусных депо, обеспечивающих ежедневную работу на 20 маршрутах до 70 единиц подвижного состава. Только за прошлый год троллейбусами перевезено более 23 миллионов пассажиров, из которых немногим более половины - 17 миллионов 2 тысячи - люди льготных категорий.

Что касается городского трамвая, то длина трамвайного пути в Кривом Роге сейчас достигает более 88 км и ежедневно на четырнадцати трамвайных маршрутах работают до 60 вагонов. В прошлом году услугами трамвая воспользовались почти 25 миллионов криворожан. А вот скоростной трамвай Кривого Рога сегодня представляет собой 18 км пути, из которых 6,9 км в туннелях и 11 станций. На двух маршрутах ежедневно работают 17 составов из 36 вагонов.

По информации городского управления транспорта и связи, ежеквартально предприятия электротранспорта изучают пассажиропотоки на городских троллейбусных и трамвайных маршрутах, что дает возможность при ограниченном количестве подвижного состава обеспечить перевозку на наиболее напряженных направлениях и в пиковые часы подсчитать количество перевезенных пассажиров льготной категории для получения субвенции из Государственного бюджета.

Понятно, что совсем избежать пробок на дорогах невозможно, однако ситуация с ними в Кривом Роге - далеко не худшая. А вот дороги могли бы быть лучше, особенно в тех местах, которые не относятся к так называемой "красной линии" или находятся в переулках и улочках города. Ведь именно от состояния дорог и слаженной работы перевозчиков сегодня зависит качество и своевременность обеспечения потребностей экономики, социальной сферы, граждан.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0