На Днепропетровщине дети-переселенцы с Донбасса заболели педикулезом
Начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в одном из детских лагерей Днепропетровской области, в которых на сегодняшний день перебывают дети-переселенцы с востока Украины, выявлено 13 случаев педикулеза.
«В лагере в настоящий момент размещены дети-сироты, переселенцы и дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. На сегодняшний день мы имеем 13 случаев головного педикулеза. Опасность этого заболевания заключается в том, что ребенок, расчесывая кожные покровы, раздавливает данный организм и втирает его себе в ранку. Эти организмы также являются переносчиками и возбудителями сыпного и возвратного тифа.
Сегодня существует множество различных способов лечения педикулеза с использованием химических веществ и медицинских препаратов. Продолжительность лечения может составить даже один день», - сказал он.
В общей сложности за 10 месяцев 2014 года в Днепропетровской области зафиксированы 1237 случаев педикулеза, причем в 70% случаев заболевшие – дети до 17 лет. В 2013 году на территории региона было зафиксировано 746 случаев заболевания.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0