--.-° --% 0мм

В Кривом Роге нашли деньги для пациентов, нуждающихся в гемодиализе (видео)

09:55, 21 ноя 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проживает более ста человек, которые нуждаются в постоянной очистке крови от токсинов, так как их почки перестали выполнять свою функцию.

 

 

В Украине финансирование соответствующей программы, которая позволяет людям получать гемодиализ, осуществляется из госбюджета. Однако недавно возникли перебои с поставками расходных материалов для данной процедуры, что подвергло риску жизни пациентов.

В Кривом Роге 48 человек находятся на программном диализе и еще 22 на перитонеальном.

О том, благодаря чему криворожские больные смогли вновь стабильно получать гемодиализ рассказала журналистам завотделением гемодиализа 2-й горбольницы Ольга Свищ.

«В больнице оказывают помощь 70 людям с хронической почечной недостаточностью. У них почки практически не работают. Что касается этого вида пациентов, то соответствующую процедуру им надо проходить пожизненно 3 раза в неделю до пересадки донорской почки. Начиная с августа этого года, пошли перебои с поставками расходных материалов для гемодиализа. Мы обращались за помощью в департамент здравоохранения области, но это ничем не закончилось», - отметила она.

По словам Ольги Свищ, администрация больницы была вынуждена обратиться к руководству Кривого Рога, после чего была оказана необходимая помощь.

«После того шока, который мы перенесли вместе с больными в понедельник, 17-18 числа, когда помощь этим больным совсем не оказывали, сейчас все нормализовалось. 19-го ноября расходные средства поступили и мы работаем в обычном режиме. Были выделены 4,5 миллиона гривен, на которые мы будем закупать материалы на 3 месяца», - добавила медик.

Как будет в дальнейшем, врачи пока не знают. Но на тот случай, если государство снова оставит больных без финансирования, в Кривом Роге власти уже прорабатывают возможность решения этой проблемы на уровне города.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых