--.-° --% 0мм

Спор между «Приватом» и ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет рассматривать европейский суд

16:02, 21 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Спор между «Приватом» и ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет рассматривать европейский судСпор между группой «Приват» и ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» может перекочевать в международные суды, сообщает газета «Дело».  

На кону противостояния — почти 400 миллионов гривен и имидж Украины.

Группа «Приват» Игоря Коломойского отказалась от переговоров с крупнейшим отечественным меткомбинатом «АрселорМиттал Кривой Рог». «Приват» через подконтрольный ему Запорожский завод ферросплавов засыпал предприятие индийского олигарха Лакшми Миттала исками. Общая сумма претензий по ним достигла почти 400 млн. грн. При этом все украинские суды вплоть до Высшего хозяйственного стали на сторону истца. Сейчас дело передано в Верховный Суд Украины.

Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ отметил, что представители финансово-промышленной группы «Приват» отказываются идти на контакт с топ-менеджментом криворожского меткомбината. «Мы предлагали стороне «Привата» решить спор цивилизованным способом. Но они нам не отвечают», — пояснил Жуэ.

Поскольку попытка решить вопрос путем подписания мирового соглашения претерпела фиаско, а победы в судах получает исключительно сторона Игоря Коломойского, индийский олигарх Лакшми Миттал намерен заявить о своих проблемах в Украине на международной арене. Как стало известно, уже в ближайшем будущем юристы Миттала обратятся в международные судебные органы. «В случае если Верховный Суд Украины не удовлетворит нашу кассационную жалобу, мы рассматриваем возможность подать иск в Европейский суд по правам человека», — заявила партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Светлана Романова, представляющая сторону «АрселорМиттал Кривой Рог». В таком случае, по мнению экспертов, ответчиком в деле будет выступать государство Украина за то, что не смогло обеспечить право на справедливый суд. Интересно, неужели справедливое решение украинского суда должно подразумевать обеспечение в первую очередь интересов иностранного собственника?

Напомним, что спор между кампаниями разгорелся из-за ферросплавов, которые «АрселорМиттал Кривой Рог» должен был закупать у ОАО «ЗЗФ» 2008 года, однако из-за снижения производства и «необоснованно высоких цен» этого не сделал. За невыполнение договорных обязательств представители Запорожского завода ферросплавов выдвинули криворожскому меткомбинату рекордные для отрасли претензии по четырем искам на общую сумму 379,9 миллионов гривен!

Хозяйственный суд Днепропетровской области присудил возместить эти деньги группе «Приват» за срыв поставок ферромарганцевой продукции. А Днепропетровский апелляционный суд отклонил апелляцию ОАО «АМКР» и оставил в силе решение суда первой инстанции.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0