Трое криворожан одержали победу на Открытом Кубке Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа (фото)

16:21, 20 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

16-18 октября в Кривом Роге прошел Открытый Кубок Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии WPC/WPO/AWPC. Соревнования, по традиции, проходили во Дворце культуры металлургов. В них приняли участие свыше 100 спортсменов со всей Украины.

Также в соревнованиях приняли участие и трое криворожан: Евгений Савченко, Александр Кучер и Александр Гончар.

Главным судьей Открытого Кубка Украины WPC/AWPC по пауэрлифтингу и жиму был еще один криворожанин, известный спортсмен, президент WPC-WPO Украина, судья международной категории Виталий Бобченко. Соревнования проходили в экипировочном и безэкипировочном дивизионе.

Криворожане выступили в родных стенах на «отлично»! Мастер спорта, чемпион Украины, рекордсмен Украины среди юниоров Евгений Савченко на прошлых выходных установил рекорд страны, и «по совместительству» свой личный рекорд в жиме лежа. Евгений поднял штангу весом в 270 килограммов. При этом вес самого спортсмена составлять 100 килограммов.

Отличился также и мастер спорта Александр Кучер, который на прошедших соревнованиях стал чемпионом Украины, заняв первое место в весовой категории до 100 килограммов. Александр поднял штангу весом в 250 кг, что более чем вдвое превышает его вес.

А вот мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион и многократный рекордсмен Украины Александр Гончар установил рекорд страны в весовой категории 125 кг плюс. Он «выжал» 381,5 килограмма. Данный рекорд раньше принадлежал мастеру спорта международного класса, также криворожанину Виталию Пономаренко, умершего около двух лет назад.

Вообще же, стоит отметить, что команда Днепропетровской области заняла первое место в командном зачете Кубка Украины. Своими спортивными достижениями наши земляки подтвердили реноме Кривого Рога – «города силачей».