--.-° --% 0мм

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стабилизируются объемы производства продукции

08:36, 20 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стабилизируются объемы производства продукции В августе и сентябре текущего года на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» образовался дефицит коксующихся углей по причине их недопоставки, и в результате этого на предприятии произошло значительное сокращение производства.  

Однако, по сообщению пресс-службы ОАО «АМКР», производство основных видов продукции предприятия стабилизуется, а проблема нехватки коксующегося угля будет решена путем его импортирования из других стран. Как значится в пресс-релизе криворожского меткомбината:

«У двух основных поставщиков ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошли несчастные случаи на предприятиях, которые повлияли на снижение уровня производства. В связи с этим были прекращены поставки коксующегося угля для металлургов.

После выхода из критичной для них ситуации поставщики коксующегося угля, несмотря на заключенные с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» контракты, отдали приоритет другим потребителям. В результате прекращения поставок только в сентябре на предприятии не смогли произвести более 200 тыс. тонн чугуна.

Для того, чтобы иметь возможность выполнить свои обязательства перед потребителями, на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» воспользовались альтернативой – начали импортировать уголь.

За последние недели команда ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сделала все возможное для преодоления той кризисной ситуации, которая сказалась на наших украинских и зарубежных потребителях. Благодаря переговорам и профессионализму команды ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» мы смогли преодолеть трудное время.

Выпуск чугуна сейчас достигает 15 тыс. тонн ежесуточно. Ситуация на предприятии начала стабилизироваться. Безусловно, мы прилагаем максимум усилий, чтобы выполнить наши обязательства перед украинскими потребителями как можно быстрее. С середины октября уже выполняются заказы внутреннего рынка, в ноябре пойдут в производство заказы для экспорта».

Так как информация, приведенная в пресс-релизе была адресована, прежде всего, к отечественным потребителям продукции ОАО «АМКР», предприятие распространило также данные об объемах отгрузки за последние три месяца, чтобы убедить украинских покупателей в том, что сотрудничеству с ними – одно из самых приоритетных для криворожского меткомбината.

Так, в июле ОАО «АМКР» отгрузило отечественным заказчикам 88 068 тонн продукции, а августе – 72158 тонн, а в сентябре – 62 876 тонн. При этом, экспорт предприятия составил: в июле – 345 947 тонн металлопродукции в августе – 316217 тонн, в сентябре – 214 875 тонн, в том числе поставки другим предприятиям компании АрселорМиттал составили соответственно 0,56%, 2,03%, 1,09%. Отметим, что поставки продукции ОАО «АМКР» на внутренний рынок сократились на 28,6%. Отгрузка на экспорт уменьшилась за тот же срок на 37,9%.

Также в пресс-релизе сообщалось, что ОАО «АМКР» в настоящий момент использует импортные угли из стран СНГ и Северной Америки. Такой политики предприятие будет придерживаться до тех пор, пока Украина не сможет преодолеть дефицит коксующихся углей, который по оценкам многих экспертов, продлится и в 2010 году.

Как ранее сообщал генеральный директор ОАО «АМКР» Жан Жуэ, руководство предприятия нацелено на закупку сырья у отечественных горно-добывающих компаний, но этому препятствует ценовая политика последних (как в случае с поставками продукции ОАО «Запорожский завод ферросплавов») либо невозможность удовлетворить весь пакет заказов криворожского меткомбината.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых