--.-° --% 0мм

Европейская Бизнес Ассоциация высказалась о нападениях на руководство «АрселорМиттал Кривой Рог»

12:31, 15 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Европейская Бизнес Ассоциация высказалась о нападениях на руководство «АрселорМиттал Кривой Рог»Как уже сообщало ИА «Кривбасс On-Line» 9 октября, около 19.00, недалеко от села Кудашево был обстрелян микроавтобус «Toyota», в котором находились индийские специалисты-аудиторы ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В результате нападения один из менеджеров был ранен. При этом микроавтобус был «прошит» почти двумя десятками пулевых отверстий.  

Покушения на топ-менеджеров вызвали широкий резонанс не только в Кривом Роге и Днепропетровской области, но также в Украине и мире. Свое мнение о произошедшем высказала и Европейская Бизнес Ассоциация, которая представляет интересы около 750 европейских, украинских и международных компаний. В распространенном Европейской Бизнес Ассоциацией пресс-релизе, члены этой организации выразили свое возмущение подобным проявлением насилия и призвали президента и премьер-министра Украины взять под свой личный контроль расследование преступлений против работников ОАО «АМКР». Также первых лиц государства призвали «принять меры ради избегания последующих проявлений агрессии по отношению к представителям иностранных инвесторов в Украине».

Как значится в пресс-релизе Европейской Бизнес Ассоциации: «Украина декларирует свою готовность к принятию европейских ценностей и практики ведения бизнеса, призывает иностранных инвесторов вести деятельность в Украине и вкладывать деньги в ее развитие. Но когда в четвертый раз за полгода осуществляется нападение на представителей одного из наибольших инвесторов в украинскую экономику, появляется справедливый вопрос относительно безопасности ведения бизнеса в нашем государстве».

По мнению Тронда Мое, председателя представительства Telenor Group в Украине, Президент Европейской Бизнес Ассоциации: «Такое насильственное нападение, направленное против представителя большой компании-инвестора в Украине и члена Европейской Бизнес Ассоциации, просто неприемлемо. Физическое насилие в деловых конфликтах является, к сожалению, достаточно привычным в Украине.

Если Украина серьезно настроена на привлечение большего количества прямых иностранных инвестиций, расследования таких преступлений должны стать одним из главных приоритетов правительства, а виновные, независимо от их социального статуса, должны быть найдены и наказаны в кратчайшие сроки. Иначе это является очень негативным и опасным сигналом для всех существующих и потенциальных иностранных инвесторов в Украину».

Европейская Бизнес Ассоциация также выразила свою поддержку коллективу ОАО «АМКР» в лице Жана Жуе, генерального директора криворожского меткомбината и члена правления Европейской Бизнес Ассоциации, понадеявшись, что расследование нападения на иностранных специалистов ОАО «АМКР» будет оперативным и профессиональным.

В принципе, позиция ЕБА ясна, понята… и справедлива. Настораживает одно «но». Точнее две фразы, приводимые в пресс-релизе ЕБА, что организация: «Надеется, что расследование нападения на иностранных специалистов ОАО «АМКР» будет оперативным и профессиональным», а также призыв к президенту и премьер-министру Украины: «Принять меры во избежание последующих проявлений агрессии по отношению к представителям иностранных инвесторов в Украине». Неизвестно зачем столь уважаемой международной организации дважды акцентировать внимание на расследовании преступлений совершаемых против иностранных специалистов ОАО «АМКР»?

Ведь под угрозой находятся также жизнь и имущество украинских топ-менеджеров данного предприятия, о чем свидетельствуют преступления совершенные против директора по социальным и общим вопросам Александра Зозули и главы администрации по производству Владимира Шеремета. А потому будем верить, что ЕБА добиваясь помощи со стороны руководства Украины в расследовании преступлений, совершенных против работников ОАО «АМКР», не станет больше делить их на «иностранных» и «украинских» специалистов.

Для справки: Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) - неприбыльная организация, которая объединяет около 750 иностранных и отечественных компаний, которые работают на Украине. Сегодня Ассоциация является ведущей организацией международного бизнеса в Украине. Европейская Бизнес Ассоциация была создана  в 1999 году. Инициатором создания Европейской Бизнес Ассоциации была  Европейская Комиссия, которая заинтересована в поддержке европейского бизнеса на Украине и налаживании двусторонних связей Украина-ЕС. Принимая во внимание приоритеты Украины относительно интеграции в Европейский Союз, основной целью деятельности Ассоциации является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине для сотрудничества относительно создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных  инвестиций в экономику Украины.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0