--.-° --% 0мм

В Кривом Роге для потребностей инвалидов приспособлено 4,5 тысячи социальных объектов

15:57, 13 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге для потребностей инвалидов приспособлено 4,5 тысячи социальных объектовПри Криворожском городском совете создан комитет по обеспечению доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. О том, какую работу проделали работники этого комитета, рассказала и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета Елена Недоруба.  

На сегодняшний день в Кривом Роге создана база данных приспособленных к потребностям инвалидов объектов социальной инфраструктуры. В нее внесено свыше 4,5 тысяч объектов, на которых установлено 1,3 тысячи пандусов, 2,6 тыс. поручней, 799 кнопок вызова персонала. Обеспечено доступность данной категории граждан до зданий исполкомов городского и районных в городе советов.

Обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидов в 35 лечебно-профилактических учреждениях города, которые финансируются за счет средств городского бюджета. Продолжаются работы по установлению необходимых удобств при посещении инвалидами аптек КП «Фармация».  

Также в городе построено 409 удобных для инвалидных колясок съездов на перекрестках дорог. Проводятся работы по оборудованию удобствами отделений почтовой связи, спортивных сооружений, учреждений культуры города, заведений образования, банков, объектов торговли.

Предложения общественных организаций инвалидов учитываются органами местного самоуправления при совершении мероприятий относительно социальной поддержки граждан с ограниченными физическими возможностями.  

В прошлом году за счет средств городского бюджета в Жовтневом, Долгинцевском и Ингулецком районах для удобства инвалидов были оборудованы специальные устройства на объектах жилищного назначения. Разработана подобная программа и на текущий год.

Также при рассмотрении материалов относительно строительства объектов в градостроительном совете особое внимание уделяется мероприятиям для защиты маломобильных групп населения.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых