--.-° --% 0мм

Адаптироваться к «шестидневке» в школах Днепропетровщины помогут психологи

10:43, 1 сен 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Возможные изменения в учебном графике не станут фатальными и к проблемам со здоровьем не приведут. Об этом сообщил заместитель директора по психологии Днепропетровского областного психолого-медико-педагогического центра Виктор Мушинский во время пресс-конференции.

Эксперт отметил, что альтернативой «шестидневке» действительно может стать увеличение нагрузки в школах в течение пяти дней. Но делать это надо постепенно. Специалист также отметил, что с периодом адаптации детям в учебных заведениях помогут штатные психологи. В школах области работает около полутора тысяч таких специалистов.

По словам Виктора Мушинского, более остро переживать адаптационный период первых недель учебного года будут ученики 5 и 10 классов. Психолог связывает это с переходом, соответственно, с младшей школы в среднюю и из средней в старшую. Кроме того, отмечает он, эти дети также почувствуют дополнительную нагрузку от уплотнения учебного графика.

«Учителям можно дать общий совет: уменьшить внешние требования, по возможности ставить ученикам только хорошие оценки. Это будет мотивировать их к обучению», - сообщил Виктор Мушинский.

Среди других советов эксперта - правильное составление учебного расписания в школах. Виктор Мушинский советует ставить меньше сложных предметов на понедельник и пятницу. Наиболее плодотворными для умственной деятельности он называет вторник и среду. Также школьникам следует хорошо высыпаться.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых