Адаптироваться к «шестидневке» в школах Днепропетровщины помогут психологи
Возможные изменения в учебном графике не станут фатальными и к проблемам со здоровьем не приведут. Об этом сообщил заместитель директора по психологии Днепропетровского областного психолого-медико-педагогического центра Виктор Мушинский во время пресс-конференции.
По словам Виктора Мушинского, более остро переживать адаптационный период первых недель учебного года будут ученики 5 и 10 классов. Психолог связывает это с переходом, соответственно, с младшей школы в среднюю и из средней в старшую. Кроме того, отмечает он, эти дети также почувствуют дополнительную нагрузку от уплотнения учебного графика.
«Учителям можно дать общий совет: уменьшить внешние требования, по возможности ставить ученикам только хорошие оценки. Это будет мотивировать их к обучению», - сообщил Виктор Мушинский.
Среди других советов эксперта - правильное составление учебного расписания в школах. Виктор Мушинский советует ставить меньше сложных предметов на понедельник и пятницу. Наиболее плодотворными для умственной деятельности он называет вторник и среду. Также школьникам следует хорошо высыпаться.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
В Україні відновили роботу Державного реєстру виборців уперше з початку повномасштабної війни
10:23, 24 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0