В Кривом Роге не проводится рекультивация нарушенных земель
В Криворожском ботаническом саду вырастили большое количество саженцев деревьев, которые должны были быть применены при рекультивации нарушенных земель. Однако, в этом году, промышленные предприятия практически не обращаются за саженцами.
На Криворожье насчитывается почти 40 тысяч гектаров так называемых нарушенных земель. Это, как правило, борта карьеров в хвостохранилищах. Проблемой рекультивации нарушенных угодий с первого дня своего существования занимается Криворожский ботанический сад.
Собственно, это и было основной причиной его основания. Тогда специально было создано отделение промышленной ботаники. Ежегодно выращенные в ботаническом саду акации и сосны, а именно эти деревья высаживают на отвалах и бортах карьеров в хвостохранилищах, покупали крупные металлургические предприятия Кривого Рога.
К сожалению, в текущем году пока еще ни одно из этих предприятий саженцы не приобретало. Если в ближайшее время ситуация не изменится работникам Криворожского ботанического сада придется уничтожить около 10 тысяч саженцев белой акации и крымской сосны.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
12:08, 25 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0