--.-° --% 0мм

В Кривом Роге семейная медицина еще долго будет недоступной

10:03, 9 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге семейная медицина еще долго будет недоступнойВ Украине активно развивается институт семейных докторов. Практика семейной медицины давно распространена в Европе, Америке и хорошо себя зарекомендовала. Медики отмечают, что за ней будущее, поскольку врач-универсал, владеющий несколькими медицинскими специальностями, способен не только оказать квалифицированную лечебно-диагностическую помощь в случаях заболеваний у взрослых и детей, но и стать психологом, разрешающим семейные проблемы.  

В Украине действует государственная программа по выполнению Постановления Кабинета Министров Украины «О комплексных мероприятиях по внедрению семейной медицины в систему здравоохранения в Украине», которая подразумевает, что каждый пациент может выбрать себе бесплатного семейного доктора.

Медики Кривого Рога пока воспринимают такой вид медицины как семейная скептически и отмечают, что настоящих семейных врачей в стране пока единицы. «Кадры нужно готовить, а в вузах семейную медицину не преподают. Сегодня «бюджетный» семейный врач мало чем отличается от обычного участкового педиатра или терапевта», - рассказывают они. А ведь семейный доктор должен уметь лечить до 80% болезней.

А вот в частных клиниках Кривого Рога, судя по их количеству и перечню предоставляемых семейным доктором услуг, с кадрами все в порядке. Все дело в финансовой стороне. Тем не менее, услуги частных семейных докторов в Кривом Роге сегодня доступны немногим, основная масса горожан прибегает к услугам участковых врачей, отмечают в управлении здравоохранения исполкома Криворожского городского совета.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых