--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ЮНИСЕФ проводит тренинги для опекунов ВИЧ-позитивных детей

14:51, 7 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге ЮНИСЕФ проводит тренинги для опекунов ВИЧ-позитивных детейМировой лидер в вопросах защиты прав детей - детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) - работает в Украине больше десяти лет. Направления, по которым работает фонд - поддержка детского здоровья и питания, защита несовершеннолетних от насилия и эксплуатации, работа с ВИЧ-инфицированным детьми.  

Во вторник в Кривом Роге стартовал один из социальных проектов, в ходе которого работники ЮНИСЕФ будут проводить учебу для приемных родителей и опекунов, которые воспитывают ВИЧ-позитивных детей.
 
В Кривом Роге от ВИЧ-позитивных матерей ежегодно рождается больше 200 детей. Практически все они после рождения попадают в интернатные заведения. При отсутствии родительской опеки другие члены семьи, опекуны, берутся за воспитание этого ребенка с неохотой. Статус малыша их пугает. И именно здесь нужна поддержка специалистов.

В Кривом Роге такой квалифицированной помощи требует около 40 опекунов и приемных родителей ВИЧ-позитивных детей. На этой неделе у них есть возможность больше узнать о ВИЧ и преодолеть устоявшиеся стереотипы. Со вторника по четверг в Кривом Роге проводятся тренинги, на которых представители ЮНИСЕФ предоставляют всю необходимую информацию, и помогают приемным родителям преодолеть все возможные преграды в воспитании и содержании ВИЧ-инфицированного ребенка.

Представители ЮНИСЕФ также познакомились с организацией и направлениями работы относительно профилактики и лечения ВИЧ-СПИД в Кривом Роге. В частности, свой опыт работы продемонстрировали Городские СПИД-центр, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также общественные организации.

Такие тренинги уже прошли в Киеве, Донецкой, Одесской, Херсонской и других областях. На очереди – Днепропетровская область и, в частности, Кривой Рог. В рамках проекта запланировано провести учебу во всех регионах Украины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0