Населению Днепропетровской области советуют переходить на электроотопление
Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%. Таких результатов каждая семья может достичь при условии установления дифференцированных счетчиков электроэнергии и перехода на специальный тариф для домов с электроотопительными установками. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской облгосадминистрации Эдуард Кирпичев.
«На сегодня мы работаем в условиях ограничения поставок газа со стороны России. Но никаких мер по ограничению газоснабжения населения ни Правительством Украины, ни облгосадминистрацией осуществляться не планируется, - отметил он. - Отдельно планируются мероприятия по сокращению потребления газа предприятиями и бюджетными организациями. Мы разрабатываем ряд мер по стабильной работе хозяйственного комплекса области».
На сегодняшний день актуальны вопросы перехода населения на электроотопление и вопросы энергосбережения. Главная причина этого - цена на газ. С 1 мая его стоимость для населения выросла на 50-60%.
«Если переходить на электроотопление в обычном режиме, применяя обычный тариф, это мероприятие не является достаточно эффективным. Но в случае применения специального тарифа и дифференцированного счетчика, электроотопление может быть дешевле газового отопления на 30-40%», - сообщил начальник управления.
Было добавлено, что для установки счетчика нужно обратиться в энергоснабжающую компанию по месту жительства, написать соответствующее заявление, получить техусловия и выполнить небольшой проект. Срок установки обычно не превышает месяц. Общая стоимость - от 1200 до 1700 гривен и окупается ориентировочно за 4 месяца.
«В целом, применение только этих счетчиков может дать экономию до 15%», - подчеркнул Эдуард Кирпичев. Он также посоветовал жителям области утеплять свои дома. За счет этого можно сэкономить до 50%.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
07:34, 25 жов 2026
08:07, 25 жов 2026
11:56, 25 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0