--.-° --% 0мм

По итогам 2008 года предприятия Кривого Рога выбросили в атмосферу почти 500 тыс. т. вредных веществ

14:40, 3 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По итогам 2008 года предприятия Кривого Рога выбросил в атмосферу почти 500 тыс. т. вредных веществС 2008 года основные загрязнители Днепропетровска снизили выбросы в атмосферу на 4,238 тыс. т. Об этом сообщили в управлении экологии Днепропетровского горсовета.  

Данная оценка снижения выбросов включает только мероприятия, которые были реализованы в раках городской программы по снижению загрязнения атмосферного воздуха основными загрязнителями города.
— Мы не учитываем тот факт, что предприятия снизили выбросы в атмосферу из-за снижения объемов производства, речь идет только о конкретных природоохранных мероприятиях, которые были реализованы в этот период, — отмечают в управлении.

В числе мероприятий, реализованных за последние полтора года — наладка котлоагрегатов на ТЭЦ ОАО «Днепропетровский метзавод им. Петровского», что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 170 т в год. Выбросы ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» за этот период снизились на почти на 800 т, в основном за счет вывода из эксплуатации одной из 4-х мартеновских печей (снижение на 751 тыс.т в год). Также на ОАО «Интерпайп НТЗ» выполнена замена системы электродов в электрофильтрах мартеновского цеха на импульсную очистку, что позволило снизить выбросы почти на 39 тыс. т в год.

По информации управления, в 2008 году на реализацию мероприятий программы по снижению выбросов было направлено более 37 млн. грн, что составило 72% от запланированного. В результате кризиса темпы реализации природоохранных мероприятий в 2009 году значительно замедлились: по итогам первого полугодия финансирование составило только 5,8 млн. грн, что составляет 6,8% от годового плана.

Программа снижения загрязнения атмосферного воздуха основными предприятиями-загрязнителями Днепропетровска рассчитана на 2008-2015 гг. В программу вошли 9 предприятий-загрязнителей Днепропетровска, в том числе Приднепровская ТЭЦ, ОАО «ДМЗ им. Петровского», ОАО «Интерпайп НТЗ», ОАО «Днепрококс». В рамках программы объем выбросов в атмосферу до 2015 года планируется снизить на 19 тыс. т. Общая стоимость запланированных природоохранных мероприятий составляет более 440 млн. грн. Финансирование предусмотрено за счет собственных средств предприятий и привлеченных инвестиций.

В целом в Днепропетровске работает 206 предприятий, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные вещества. По итогам 2008 года объемы выбросов в атмосферу в Днепропетровске составили 120 тыс. т. (Кривой Рог — 499 тыс. т, Мариуполь — 396 тыс. т, Запорожье — 150 тыс. т, Днепродзержинск — 123 тыс. т).

ugmk.info  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0