--.-° --% 0мм

Сегодня в Украине впервые празднуют День усыновления

12:35, 30 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня в Украине впервые празднуют День усыновленияВ день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (30 сентября) Украина впервые отметит День усыновления. Соответствующий Указ издал в прошлом году Президент Украины Виктор Ющенко.  

В Кривом Роге есть определенные положительные изменения в вопросах развития и поддержки семейных форм воспитания. Так, на протяжении четырех последних лет количество детей-сирот и лишенных родительской опеки уменьшилось на 8%. В первом полугодии текущего года усыновлено 50 детей.  

По словам специалистов службы по делам детей исполкома Криворожского горсовета, приоритетная задача, стоящая сегодня перед властями, – уйти от интернатов и создать как можно больше учреждений малых форм нового типа, приближенных к семейным формам воспитания, чтобы каждый ребенок получал положенную ему долю внимания и любви, не чувствовал себя обделенным.

Правда, пока этот вопрос является для Кривого Рога проблематичным. На сегодня в городе создано 29 приемных семей и 2 дома семейного типа, в них воспитывается 59 детей. Это притом, что детей-сирот и детей лишенных родительской опеки в Кривом Рог около 3 тысяч.

По словам специалистов службы по делам детей, День усыновления – прекрасная возможность в который раз напомнить людям о том, что практически рядом с ними огромное количество обездоленных детишек мечтают обрести семью.

В этот день служба по делам детей, совместно с работниками Криворожского дома ребенка, на обеспечении которого находятся дети сироты в возрасте до 3-х лет, организуют праздник. Среди приглашенных не только потенциальные родители, но и шефы, верные друзья заведения.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых