--.-° --% 0мм

Ректор Криворожского Технического университета был задержан при получении взятки

12:10, 30 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ректор Криворожского Технического университета был задержан при получении взяткиВчера, 29 сентября, прокуратурой Днепропетровской области совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью в своем служебном кабинете был задержан с поличным за получение взятки ректор Криворожского Технического университета Анатолий Темченко. Сумма взятки, которую он вымогал и получил от руководителя одной из коммерческих структур за проведение расчета согласно договору подряда по выполнению строительных работ административных зданий университета, составляла свыше 10000 гривен.   

При этом правоохранителями отслежены и уже достоверно известны факты получения взяток от представителей других подрядных организаций, а также от третьих лиц за поступление абитуриентов в данный вуз. Причем, злоупотребления служебным положением во время проведения процедуры закупки товарно-материальных ценностей, по мнению правоохранителей, имели систематический характер. Так, сумма взятки за выполнение подрядных работ составляла 10-15% от суммы договора. Сумма «благодарности» за поступление на обучение за счет бюджетных средств - 10-15 тысяч гривен. Также взятки платили руководители факультетов и структурных подразделений университета своему вышестоящему руководству.

По сообщениям правоохранителей, для отмывания похищенных бюджетных средств использовались коммерческие структуры, где учредителями являлись хорошо знакомые ректору люди. Зачастую, взятка передавалась ректору в виде строительных материалов, которые Анатолий Темченко использовал затем для своих личных нужд.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых