--.-° --% 0мм

В Кривом Роге места для мусора хватит еще на 4 года

08:30, 30 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге места для мусора хватит еще на 4 годаВ конце минувшей недели в Кривом Роге в эксплуатацию был сдан новый пусковой объект жилищно-коммунального хозяйства города - вторая очередь полигона складирования твердых бытовых отходов.  

Первая очередь была сдана еще в начале 2007 года, и ее ресурс на сегодня почти полностью исчерпан. Проект второй очереди полигона выполняли специалисты института «Днепрокоммунпроект». Строительство началось в начале текущего года, и уже сегодня полигон полностью переходит в распоряжение «Экоспецтранса».

Вторую очередь полигона складирования твердых бытовых отходов, как и первую, строили специалисты закрытого акционерного общества «Криворожиндустрой». Они справились со своим заданием на четыре месяца раньше запланированного срока. Ускоренные темпы строительства были предопределены завершением эксплуатации первой очереди.

Емкость нового полигона почти вдвое больше, чем предыдущего и составляет 440 тысяч кубометров. При строительстве второй очереди были использованы современные природоохранные технологии. Дно нового полигона покрыто мембранной пленкой, которая надежно защищает землю и грунтовые воды от контакта с мусором, кроме того, проведен дренаж фильтрата, технический водовод, освещение, выполнены работы, по озеленению и благоустройству территории.

Вскоре на откосах полигона высеют газонную траву. Планируется также высадить 150 кленов и больше 1000 кустов амфории.

Для предприятия «Экоспецтранс» открытие второй очереди полигона значимое событие, ведь теперь предприятие обеспечено необходимой площадью для складирования отходов, по меньшей мере, на 4 года. А если удастся запустить на полную мощность сортировальную линию и отбирать вторичное сырье, а также приобрести мощную трамбовочную технику - то места для мусора хватит и на больший срок.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых