--.-° --% 0мм

На «Криворожской теплоцентрали» заговорили о смене тарифов

13:47, 2 июн 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Неоднократно звучавшая из уст представителей «Криворожской теплоцентрали» информация об огромных долгах потребителей за энергоносители недавно снова поднималась в ходе круглого стола.

Было отмечено, что бытовые абоненты по состоянию на 29 мая задолжали ГП «Криворожская теплоцентраль» 25,2 миллиона гривен. Не лучше выглядит платежная дисциплина бюджетных учреждений и организаций: из государственного бюджета поступило только 81% начислений, тогда, как местный бюджет демонстрирует почти стопроцентный уровень оплаты.

«Состояние расчетов потребителей за тепловую энергию оставляет желать лучшего. На 1 мая 2014 года вышеупомянутая задолженность составляет 909 миллионов гривен, - отметил начальник группы по работе с общественностью ГП «Криворожская ТЦ» Сергей Гуль. - Что касается должников: первоочередные меры нами приняты в течение отопительного сезона. Сейчас мы обратились в соответствующие органы. Предприятием было подано 1447 исковых заявлений в суды, проведено 28 рейдов с изъятием имущества».

Он также добавил, что вследствие несоответствия тарифов и из-за значительной дебиторской задолженности, на предприятии возникла задолженность за энергоносители. На сегодня «Криворожская теплоцентраль» задолжала НАК «Нафтогаз - Украины» около 71 миллиона гривен за потребленный природный газ, что составляет 66% от общих начислений.

Накоплению долгов способствует убыточность действующих тарифов: тарифы, которые не покрывают себестоимость услуги установлены в результате того, что по требованию НКРЭ была пересчитана только топливная составляющая, а все остальные расходы остались на уровне тарифов, утвержденных еще в 2008 - 2009 годах. По мнению представителей Теплоцентрали, введение новых уровней тарифов позволит своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленные энергоносители, осуществлять соответствующие перечисления в бюджет и проводить замену тепловых сетей.

Впрочем, как добавляют на Теплоцентрали, несмотря на тяжелое финансовое положение, задолженность на предприятии по заработной плате - отсутствует.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых