--.-° --% 0мм

Медиков будут штрафовать за неудачные прививки

10:11, 29 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медиков будут штрафовать за неудачные прививкиНовый закон о вакцинации сделает поликлиники материально ответственными за смерти после прививок.   

Скандалы вокруг вакцинации и смертей после прививок, а также их последствий в виде массовых отказов родителей прививать своих детей от чего бы то ни было, вынудили наш Минздрав пересмотреть политику в этом вопросе. На рассмотрение Верховной Рады внесены два законопроекта «О вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний» — от депутатов и министерства. Они предполагают выплачивать денежные компенсации пациентам за возникшие после прививки осложнения, включая смерть. Платить должны поликлиники, где был сделан укол.

Если вакцинация станет причиной инвалидности, законопроект предусматривает постоянные выплаты, пока инвалидность не будет снята. «Чтобы получить компенсацию, экспертиза должна установить, что причиной болезни стала именно прививка. Также спецкомиссия определит степень нанесенного вреда. Платить будет медучреждение, врачи которого делали прививку», — объясняет директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева.

Размеры компенсации определит Кабмин, но пока проектов постановлений об этом правительство не разработало. Иммунолог Федор Лапий рассказал, что такая практика введена в России и США: «Там давно действует система компенсационных комитетов, в состав которых входят и сами пострадавшие».

В России, согласно последней редакции их закона об иммунопрофилактике, за осложнение платят 10 000 рублей (2,5 тыс грн.), в случае смерти пациента родственники получают 30 000 рублей (7,5 тыс грн.), а тому, кто стал инвалидом после прививки, ежемесячно начисляют по тысяче (250 грн.). Новый закон предусматривает ответственность и для родителей. Если докажут, что отказ от прививки привел к болезни ребенка, его мама и папа несут наказание, вплоть до лишения родительских прав.

Марина Рыбина  

Газета "Сегодня"

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0