Правоохранительные органы Кривого Рога будут реагировать на нарушения избирательного законодательства
В частности, в соответствии с Законами Украины, организацию подготовки и проведения выборов Президента Украины, реализацию и защиту избирательных прав граждан, соблюдения предусмотренных Конституцией и законами Украины принципов и основ избирательного процесса, контроль за соблюдением требований законодательства о выборах и одинаковое применение его на всей территории Украины обеспечивает Центральная избирательная комиссия.
Вместе с тем, органы прокуратуры Украины не уполномочены осуществлять надзор, представительство интересов граждан и государства по вопросам соблюдения избирательного законодательства, в частности избирательными комиссиями.
Все без исключения жалобы, которые касаются избирательного процесса, подлежат рассмотрению на заседании соответствующей избирательной комиссии или судом.
При этом указанные жалобы могут быть направлены избирательной комиссией в органы прокуратуры на основании решения, принятого по результатам рассмотрения вопроса на заседании в случае выявления признаков преступления или иного правонарушения и с учетом компетенции правоохранительного органа.
В свою очередь, органы прокуратуры города во время избирательного процесса будут действовать на принципах законности и объективности, которые исключают, в том числе, любое вовлечение прокурорских работников в политические процессы.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Сьогодні вночі росія атакувала залізничий вокзал у П'ятихатках на Дніпропетровщині
07:01, 15 дек 2025
09:40, 15 дек 2025
Ворожих ударів вночі зазнали мешканці Дніпропетровщини, над нашим регіоном збито 22 БпЛА окупантів
07:45, 15 дек 2025
08:29, 15 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0