--.-° --% 0мм

Из-за несчастных случаев на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» введен особый режим по охране труда

16:40, 25 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Из-за несчастных случаев на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» введен особый режим по охране трудаОказывается, что еще с 17 сентября на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», сроком на один месяц, введен особы режим по охране труда. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Интересно, но об этом событии значительная часть персонала ОАО «АМКР» узнала не на прошлой, а на текущей неделе.

Причиной введения особого режима по охране труда послужил резкий рост производственного травматизма (в том числе и смертей), который наблюдался на криворожском меткомбинате на протяжении сентября.

Директор по охране труда Владимир Кириленко рассказал на страницах газеты «Металлург» о продолжительности и основных положениях особого режима.

- Владимир Павлович, в каких случаях вводится особый режим по охране труда и пожарной безопасности, и что послужило причиной введения его сейчас?

- Вопросы промышленной безопасности, охраны труда, предупреждения производственного травматизма постоянно находятся в центре внимания руководителей всех уровней управления. ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» взяло на себя определенные обязательства в области охраны труда не ради имиджа, а для сохранения жизни и здоровья работников предприятия. Однако статистика несчастных случаев в сентябре свидетельствует, что некоторыми руководителями эти вопросы не рассматриваются как первоочередные. Анализ состояния безопасности труда на отдельных участках и рабочих местах выявил «узкие места», особенно в организации работ повышенной опасности. Произошла смена руководителей и специалистов, уволились по системе добровольного ухода опытные руководители и рабочие. Вновь назначенных необходимо обучить и «обкатать», то есть этим работникам необходимо нарабатывать опыт.

- В чем особенности работы в таком режиме?

- Это неординарный шаг и вынужденная мера, направленная на обеспечение безопасной работы персонала на всех производственных участках и рабочих местах. В каждой бригаде, в каждой смене, на всех участках организован сбор предложений по обеспечению безопасности производства. Проводятся ежесменные проверки состояния оборудования, наличия и работоспособности технических средств безопасности и др. С целью оперативного принятия мер по предупреждению несчастных случаев, аварий, устранению выявленных нарушений организованы ежесменные дежурства руководителей, специалистов, общественных инспекторов по охране труда. Ежедневно руководители структурных подразделений рассматривают выявленные за прошедшие сутки нарушения, далее проводят заслушивание нарушителя и его непосредственного руководителя.

- Когда до этого последний раз вводился особый режим?

- Последний раз в масштабах всего предприятия особый режим работы по охране труда и пожарной безопасности вводился в 2002 году и также сроком на 1 месяц. Периодически, при ухудшениях работы в вопросах охраны труда и росте производственного травматизма, особые режимы работы вводились на ГОКе и в шахтоуправлении, а также в отдельных структурных подразделениях металлургического производства. Работа в условиях особого режима более интенсивна. А это дополнительная физическая и моральная нагрузка для руководителей и рабочих. Поэтому введение его на более длительный срок может свести на нет всю эффективность. Повышенная требовательность и контроль сроком в один месяц, на наш взгляд, даст определенные положительные результаты в работе по вопросам охраны труда. Об эффективности введенного особого режима работы по охране труда и пожарной безопасности сможем говорить в октябре, когда будем подводить итоги работы за третий квартал.

- В положении говорится: «повысить спрос с каждого работника…» Что это значит?

- Проверки, проводимые службой охраны труда, указывают на снижение ответственности за безопасность работ, как среди руководителей среднего звена, так и среди рабочих. Особенно это проявляется в ночные смены. Поэтому «повысить спрос с каждого работника» означает строже спрашивать с тех, кто выполняет работу с нарушениями и отступлениями от правил и норм, а также с тех, кто осуществляет руководство работами и не видит этих нарушений. Ведь не зря в Законе Украины «Об охране труда» сказано, что каждый работник должен заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих его людей, так как каждый несет непосредственную ответственность за нарушения требований безопасности и охраны труда.

Как становится понятно из слов Владимира Кириленко и памятуя опыт особого режима не только на ОАО «АМКР», но и на других предприятиях металлургической отрасли, персоналу криворожского меткомбината стоит быть предельно внимательными при проведении всех видов работ и даже передвижению по территории предприятия, если они не хотят лишиться 100% премии даже за мельчайшие отступления от правил по охране труда и пожарной безопасности.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых