--.-° --% 0мм

Правительство упразднило институты и техникумы

09:40, 26 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Правительство упразднило институты и техникумыКабинет Министров Украины одобрил законопроект «О высшем образовании», согласно которому учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. Законопроект упраздняет понятия «институт» и «техникум».  

«Законопроектом определяются типы высших учебных заведений и требования для них (университет классический или профильный, академия, колледж и профессиональный колледж). Также законопроектом внедряются образовательно- научный уровень доктора философии и упраздняется образовательно-квалификационный уровень специалиста и понятие уровней аккредитации вузов», - говорится в сообщении.

Также в соответствии с законопроектом для национальных высших учебных заведений существенно расширяется автономия и академические свободы. При этом предусматривается включение к управленческим структурам вузов разных уровней представителей от органов студенческого самоуправления не менее 10%.

Вузам предоставлено право открывать счета, в том числе депозитные, пользоваться банковскими кредитами и не применять тендерные процедуры на получение высшего образования, устанавливать размер платы за учебу.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0