--.-° --% 0мм

У аграриев Криворожья две проблемы – засуха и отсутствие государственной поддержки

10:11, 25 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

У аграриев Криворожья две проблемы – засуха и отсутствие государственной поддержкиВ Криворожском районе кипят осенне-полевые работы. Хозяйства завершают сбор подсолнечника и кукурузы и готовят почву под озимые.  

Аграрии сетуют на неудовлетворительные погодные условия - в районе более 90 дней нет дождей, от засухи на полях даже земля потрескалась, пшеницу приходится сеять в сухой грунт.

Правда для сбора подсолнечника такая сухая и теплая пора в самый раз. Аграрии уж собрали немалый урожай этой культуры, закончить уборку планируют до конца недели.

Средняя урожайность подсолнечника – 21,5 центнера с гектара, это достаточно неплохо, если учесть достаточно сложные погодные условия этого лета.

Кроме неблагоприятной погоды есть у крестьян и еще одна весомая проблема - отсутствие государственной поддержки. В первую очередь в вопросе ценовой политики.

На сегодня подсолнух стоит от 1600 до 1800 гривен, пшеница – 830-890 гривен за тонну, за ячмень дают 780 гривен.

При таких ценах хозяйства будут работать себе в убыток, жалуются аграрии. Поэтому продавать зерновые культуры и подсолнух они не спешат, надеются, что цены все же вырастут. Впрочем, когда это произойдет, прогнозировать никто не берется.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых