--.-° --% 0мм

На «АрселорМиттал Кривой Рог» подведены итоги выполнения коллективного договора

12:35, 16 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На «АрселорМиттал Кривой Рог» подведены итоги выполнения коллективного договораКак было отмечено на минувшей конференции трудового коллектива ОАО «АреслорМиттал Кривой Рог», ситуация на предприятии продолжает ухудшаться. Если сравнить работу предприятия в августе и декабре минувшего года, то картина получается не утешительная. Значительно сократилась производительность труда, и заметно снизился доход с реализации продукции. Но, по словам директора по труду и кадрам ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Анатолия Байгуша, это не помешало предприятию в реализации всех пунктов, предусмотренных коллективным договором.   

Как сообщил Анатолий Байгуш, на сегодня все мероприятия по охране труда и выплате заработной платы выполнены в полном объеме. Зарплата работников комбината в минувшем году выросла в среднем на 20%.

По социальной сфере - вроде бы без изменений: трудящиеся по-прежнему пользуются бесплатной страховкой, комбинатские общежития работают. Работает и профилакторий “Джерело”, - в 2008-ом году в нем оздоровилось около 4 тысяч работников и ветеранов предприятия.

С оптимизмом смотрит в будущее и генеральный директор ОАО «АрселорМиттал» Жан Жуэ.

«В условиях, когда мировой рынок металла стремительно сокращается, удержаться на нем можно лишь снизив себестоимость продукции. У нас есть преимущество перед другими производителями металла, потому что у нас есть собственные запасы сырья. Для того, чтобы остаться на рынке мы должны снизить свои затраты на производство. Поэтому в четвертом квартале минувшего года мы утвердили соответствующий план и выполняем его. Мы выстоим, потому что другого выхода у нас нет» - заявил директор комбината.

В целом, картинка вырисовывалась довольно радужная, но после доклада председателя профсоюзного комитета комбината Юрия Бобченко краски несколько сгустились. Первое с чем не согласен профсоюзный комитет, так это с размером заработной платы трудящихся. По словам председателя профкома, она заметно хромает, если брать во внимание уровень инфляции. Ведь если с начала этого года инфляция по Кривому Рогу составила 22,3%, то зарплата трудящихся в этот период увеличилась всего на 5-6%.

Немало разногласий у профсоюзного комитета было с собственниками по поводу выплаты тринадцатой зарплаты. По словам Юрия Бобченко, комитет был не согласен с тем, чтобы ее делили на две части. Ведь на комбинате сейчас работает программа добровольного увольнения сотрудников, и средства на выплату вознаграждений при увольнении собственник находит, а вот на поощрение тех, кто работает денег почему-то не хватает. После долгих дебатов профком все-таки согласился с тем, чтобы тринадцатую зарплату разделили, но при условии, что вторая ее часть, которую планируют выплатить в августе, была проиндексирована на 6%.

Еще одной победой профсоюзного комитета Юрий Бобченко считает и то, что им удалось договориться с собственником о продлении еще на год 19 пунктов коллективного договора, касающихся социальной сферы.

По словам главы профсоюзного комитета комбината Юрия Бобченко, у предприятия огромный запас прочности, который позволит его трудящимся переждать кризис. А в том, что это явление временное, не сомневается ни администрация предприятия, ни его владельцы.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых