--.-° --% 0мм

Сегодня Кривой Рог празднует День партизанской славы

15:20, 22 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня Кривой Рог празднует День партизанской славы22 сентября 2001 года, в день 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны в стране впервые отмечался День партизанской славы, установленный Указом Президента № 1020/2001 от 30 октября 2001 года.
 

День партизанской славы отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага, не жалея жизни.

6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей, наносили ощутимые потери гитлеровским войскам на оккупированной территории, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждено орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

В Кривом Роге сегодня прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Одно из них подготовили работники Криворожского историко-краеведческого музея. Ко Дню партизанской славы они подготовили тематическую выставку.  В качестве экспонатов были представлены вещи военного быта, оружие, военная форма, старые фотографии.

Кроме того, школьники, которые пришли на открытие выставки, имели возможность пообщаться с настоящим партизаном - Николаем Романовым.

Исторические данные свидетельствуют о том, что в годы войны на Криворожье действовало 26 партизанских объединений. Среди самых громких имен - Николай Решетняк, Николай Гринюк, Георгий Седнев.

Главным заданием партизан и подпольщиков была агитационная работа. По мере сил они занимались уничтожением техники врага, также партизаны спасали людей, которых немцы хотели выслать на принудительные работы в  Германию.

В Кривом Роге на сегодня проживает 31 тысяча ветеранов ВОВ, среди которых 45 человек – участники партизанского движения. В честь Дня партизанской славы все они получили финансовую помощь.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых